Безопасные прогулки ребенка

Для детей любого возраста ежедневные прогулки важны и нужны. Но, к сожалению, во дворе и на детских площадках беззаботно гулять малышу небезопасно: машины возле подъездов, бездомные собаки и другие опасности могут подстерегать ребенка. Как же уберечь малыша и научить его правилам безопасности, осторожности и внимательности?

Гуляя со своим ребёнком, всегда помните о том, что безопасность маленьких детей полностью находится в ваших руках. Поэтому не стоит отвлекаться по сторонам, болтать по телефону или с другими мамочками, полагая, что с ребенком ничего страшного не случится. На улице много опасностей, тем более для ребенка, который еще не знает, чего опасаться.

Прежде всего,  станьте положительным примером для своего ребёнка. Никогда не переходите дорогу в неположенном месте. А когда вы делаете это в разрешённых местах, всё равно внимательно смотрите по сторонам и следите за движением автомобилей.В виде игры всегда говорите ребенка: "Красный цвет - нельзя идти, желтый - приготовься идти, зеленый цвет - пошли". Также учите с малышом, где право и лево и почему нужно смотреть по сторонам, когда переходите дорогу. Смотрите по сторонам, даже, когда переходите дорогу во дворе. Это поможет ребенку освоить правила безопасности на дороге в самом раннем возрасте.

Всегда будьте начеку на детской площадке, даже когда вы общаетесь с другими мамами. Держите в поле зрения своего малыша, чтобы успеть подхватить его во время падения или прогнать собаку. Кроме того, если на площадке много детей, будьте вдвойне бдительнее, ведь в толпе легко потерять ребенка (его могут даже увести). Кстати, о том, как уберечь ребенка от незнакомцев, читайте в этой статье: http://www.kraskizhizni.com/other/4002-rebenok-i-neznakomets.

А чтобы как-то обезопасить малыша в ситуации, когда он внезапно потеряется, учите его называть своё имя, фамилию и возраст, а также домашний адрес. Ребёнок старше двух-трёх лет вполне способен запомнить эту информацию.

Перед тем, как отпустить ребёнка играть в песочницу, внимательно посмотрите, нет ли там мусора или разбитого стекла.

В тёплый сезон, выходя на прогулку, положите в сумочку перекись водорода и бактерицидный пластырь, чтобы вы могли сразу же обработать ссадины и царапины у малыша и таким образом уберечь его от возможного заражения.

Родители должны иметь в виду, что маленьким детям от природы неведом страх. Они ещё не умеют понимать, что такое опасность, и всё, что с ними происходит, кажется им забавной игрой. Вот почему главная задача родителей - научить детей чувствовать границы собственной безопасности.

Не запрещайте ребенку залезать на забор или высокую горку, лучше подстрахуйте его. Он познает свои возможности, познает мир и, если вы постоянно будете ему запрещать, одергивать, то вскоре он начнет вымещать свои обиды на вас же, а так же на других детях. Детская энергия и любознательность требует выхода, она естественна, поэтому требовать, что бы ребенок шел спокойно, а не бегал - абсурдно. Другое дело, если его действия вредят другим детям, например, он кидается камнями или сыпет песок на другого ребенка, такие действия нужно останавливать немедленно и объяснять, почему так делать нельзя.

Проводя профилактические беседы с ребёнком, не преуменьшайте возможные последствия от столкновения с опасностью, боясь травмировать его психику. Он должен знать, что может случиться, если он выскочит на дорогу или убежит от мамы в парке.

Но и в другую крайность старайтесь не впадать. Например, некоторые взрослые панически боятся собак. И этот страх, скорее всего, родом из детства. Поэтому если вы встретили на прогулке собаку, не вздумайте пугать малютку: «Держись от этой собаки подальше, потому что она злая, может укусить, наброситься на тебя». Гораздо разумнее сказать крохе: «Это не наша собака, она с нами не живёт, и поэтому мы не знаем, какой у неё характер. Давай мы лучше её обойдём стороной».

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей