Можно ли вылечить карбункул дома

Для начала стоит прояснить: карбункул — серьезное воспаление кожи, проявляющееся при многих заболеваниях, например, печально известной сибирской язвы. Лечить его самостоятельно можно только, если он выглядит как огромный красный прыщ. Как только вокруг него начинается воспаление, и тем более появляется гной любого цвета, нужно срочно обращаться к врачу, который выяснит причину и назначит вам адекватное лечение с соответствующими медикаментами.

Да, это может оказаться всего лишь прыщ на коже, но, как говорится, лучше немного перестараться, чем потом лечиться от запущенной серьезной болезни. Путать карбункул (единичный очаг там, где больше всего расширены поры или есть волосяные луковицы) с фурункулом (несколько очагов разной степени тяжести) тоже не стоит.

Методы лечения в домашних условиях

  • Раствор обычной поваренной соли. Смачивают марлевую повязку (столовая ложка на стакан) и прикладывают к пораженному месту.
  • Мед. Просто прикладываете немного меда. Можно добавить тщательно перетертые листья алоэ.
  • Лекарственный донник. Хорошее средство, как для наружного, так и для внутреннего применения. Во втором случае полчаса настаивают две столовые ложки на пол-литра кипятка. Необходимо дождаться, пока настой остынет! Если вы хотите, чтобы прыщи быстрее созрели, советуем делать обычные компрессы.
  • Календула. Рекомендуется использование сока (обязательно из свежего растения) или мази, если в вашем городе дефицит свежесорванной календулы. Сок пить нельзя! Его просто прикладывают к пораженному месту.
  • Цикорий. Настаиваете два часа две чайных ложки в стакане воды, после чего пьете по трети стакана три раза в день.
  • Подорожник. Без шуток — это эффективное природное средство при подобных заболеваниях. Повязка с кашицей из листьев поможет вам забыть про болезнь совсем скоро.

Помните, что народная медицина не панацея, при любом ухудшении следует показаться дерматологу, который выявит причину появления симптомов, после чего назначит все необходимые анализы и поможет устранить изначальное заболевание, а не симптом.

Профилактика — лучшее лечение!

Чтобы не получить карбункул, нужно соблюдать простейшие правила гигиены. Никакого обмена мочалками или любыми другими предметами для душа. Даже мыло, которым вы поделились с соседом, может стать  источником болезни. К бритью тоже стоит относиться с осторожностью: чаще менять «кассету», использовать одноразовые станки или использовать средства, позволяющие удалять волосы без бритья.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей