Подростковые прыщи. Как с ними справиться?

Во время полового созревания подростковые прыщи и угри – это частое явление, но у некоторых они могут остаться на долгое время. В подростковом возрасте повышение гормонального уровня приводит к увеличению сальных желез кожи. При активизации этого процесса вырабатывается излишнее количество кожного сала. Именно кожное сало способствует закупорке желез и волосяных фолликул, что вызывает образование угрей и прыщей. Как справиться с подростковыми прыщами быстро и без негативных последствий?

Помощь дерматолога

Лучше всего не пытаться справиться с прыщами самостоятельно, а обратиться за помощью к специалистам, например, в медицинский центр «Европейская дерматология», где к лечению акне подходят комплексно. Сначала нужно будет пройти комплексное обследование, чтобы выявить причину появления прыщей, а затем специалист поберет оптимальный курс лечения, это могут быть как фармацевтические наружные и системные препараты, так и косметические и физиотерапевтические процедуры. Подробнее можно узнать на их сайте https://euroderm.kharkov.ua/, а заодно и записаться на прием.

Есть общие рекомендации, которые помогают при подростковой сыпи: 

Очищение кожи

Чтобы очистить кожу, необходимо стимулировать кровообращение с помощью самомассажа или гидротерапии. Можно растирать тело быстрыми движениями или отшелушивающей мочалкой из люфы.

Кожа должна постоянно дышать. Поэтому носите одежду из хлопка и не забывайте о постоянной гигиене тела.

Полезно загорать, но переусердствуйте, пребывая слишком долго на солнце, а также применяйте средства для защиты от солнца.

При лечебной диете добавляйте витамины и минеральные вещества, что ускорит процесс очищения и заживления кожи. Для кожи очень важно принимать витамин А (2500 ед. каждый день) и витамины В и С (до 300 мг каждый день), цинк (до 15 мг каждый день). Полезно принимать при подростковых прыщах и угрей масло ослинника двулетнего (энотера), каждый день до 150 мг.

Если жирная кожа, протирайте ее лосьоном или настойкой несколько раз в день, особенно после прогулки на улице. Раз в неделю делайте солевые процедуры: после ванны смочите ватку и впитайте дробную соль, круговыми движениями протрите лицо и смойте соль.

От подростковых прыщей и угрей помогают эфирные масла

Эфирные масла способствуют образованию новых здоровых клеток кожи и заживлению воспаленных участков кожи. Самые полезные масла – это лавандовое, лимонное, бергамотовое, из герани. Эти масла можно разбавлять в любой легкой основе масла, например, масле из виноградных косточек или кокосовом. Кстати, масла можно смешивать с очищающими кремами для обработки пораженных участков. Также основой для масла применяют тонизирующие лосьоны, например, из розовой воды или орешника виргинского.

Чтобы ускорить рассасывания угрей применяют серную и ихтиоловую мази (3-5%). Перед нанесением мазей кожу обезжиривают и продезинфицируют салициловым спиртовым раствором (1%), борной кислотой.

Подростковые прыщи и угри выдавливать категорически запрещается. Лучше сделать очищение лица, которое приравнивается выдавливанию. Для начала хорошо распарьте лицо. В кастрюльку налейте кипяток и добавьте ромашку, календулу, мяту, наклоните лицо над кастрюлей и накройтесь полотенцем сверху. Подождите 7-10 минут. Перед процедурой почистите руки и лицо, чтобы на месте выдавленного прыща или угря не возник фурункул. После того, как кожа распарится, можно аккуратно удалить прыщи и угри. После обработайте лицо спиртом и нанесите маску для сужения пор.

Правильное питание

Углеводная пища и молочные продукты могут провоцировать акне, поэтому сведите их потребление к минимуму. Также стоит отказаться от фаст-фуда, жаренной еды, копченостей и сладких газированных напитков. Отдавайте предпочтение правильному питанию, в котором преобладают свежие овощи, фрукты, зелень, орехи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей