Как избавиться от прыщей подростку: 5 способов

По некоторым данным, более 83% девочек и 95% мальчиков страдают от акне. Другими словами, почти каждый человек знакомится с этой проблемой, когда проходит через период полового созревания. Это связано с повышением уровня андрогенов – гормонов, таких как тестостерон, которые увеличивают размеры сальных желез и продукцию кожного сала.

В подростковом возрасте действие гормонов обычно проявляется как прыщи, угри и воспалительные акне. Но прыщи являются не только визитной карточкой подростков. Они появляются и у малышей, и у взрослых. Пока гормоны играют важную роль в развитии акне во время полового созревания – такие вещи, как питание, стресс, а также экология оказывают главное воздействие на состояние кожи.

Важно знать — хорошая кожа приходит изнутри, а не снаружи!

5 способов естественно избавиться от подростковых  прыщей

  1. Здоровое питание и пробиотики. Правильно подобранная диета, как не удивительно, поможет без антибиотиков вылечить акне. Избежать антибиотиков можно, если выбрать пробиотики. Здоровье кожи — это здоровье в кишечнике. Пробиотики, такие как Лактобактерии и Бифидобактерии, поддерживают кишечную иммунную систему в равновесии.

  2. Исключить сладости. Также акне иногда называют диабет «кожи». Это потому, что акне — это часто признак плохого контроля сахара в крови. Самый простой способ это исправить – урезать количество сладостей, заменив их на высококачественные белки и углеводы.

  3. Витамины группы В. Для лечения акне используют весь спектр витаминов и особенно витамины группы В. К продуктам, содержащим большое количество витамина В (свекла, зеленые овощи, курица, говядина) хорошо бы добавить витаминные препараты.

  4. Омега-3 жирные кислоты делают великолепные вещи с кожей, включая уменьшение воспаления. Как можно чаще употребляйте жирную рыбу (сельдь, лосось, анчоусы, сардины, скумбрию).

  5. Натуральные растительные масла — приносят пользу коже и помогут очистить ее, увлажнить и сохранить здоровой. Можно использовать:

  • Касторовое масло — это удивительное масло для глубокого очищения кожи. Можно использовать как часть масляной очистки кожи лица или нанести несколько капель непосредственно на прыщик.

  • Масло жожоба — идеальное, нейтральное масло. Хорошо подходит для всех типов кожи. Также обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, чтобы помочь уменьшить покраснение и отек.

  • Кокосовое масло, аргановое, оливковое и миндальное — эти волшебные масла лучшие по уходу за кожей.

  • Положите щедрое количество смеси масел на ладони и аккуратно массажируйте лицо. Смочить губку или салфетку в горячей воде, отжать и затем поместить на лицо до остывания. Это поможет открыть и очистить поры. По окончании процедуры мягко вытираем масло с лица.

Домашние средства, которые всегда под рукой, помогут избавиться от прыщей и угревой сыпи.

Маски от угревой сыпи

Сок лимона. В сочетании с медом сок лимона помогает сохранить вашу кожу здоровой и сияющей, лечит прыщи, акне, рубцы.

Для приготовления средства используем 2 столовые ложки лимонного сока, половина столовой ложки меда, щепотка куркумы.

Все смешать и нанести на кожу на 15 минут, смыть теплой водой.

Пищевая сода. Один из самых простых и дешевых способов борьбы с прыщами и акне — пищевая сода. В сочетании с соком лимона отлично очищает поры кожи. Смешать 1 ст. ложку пищевой соды с 1 ст.ложкой лимонного сока. Протирать лицо ватным тампоном.

Сок алоэ — очень успокаивает, а также помогает уменьшить покраснение. маски для лицаНанести на проблемные места, оставить 30 минут, затем смыть и использовать увлажняющий крем.

Глина и масло жожоба. Смесь белой или зеленой глины и масла превращаем в пасту. Нанести на кожу на 15 минут и смыть.

Овсяный скраб — смешать в равных частях овсянку с медом. Нанести на лицо на 15 минут, помассировать и смыть.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей