Развитие личности ребенка

Каждому человеку необходимо быть личностью, необходимо развиваться и познавать себя. Предпосылки для формирования личности создаются уже в раннем возрасте. Развитие личности в раннем возрасте – процесс постепенный, который начинается уже с года и продолжается на протяжении всей жизни.

К году у ребенка закладывается фундамент всех необходимых последующих приобретений. Ребенок учится общаться с самим собой, с окружающими, умеет отделять свое «Я» от «Я» других людей.

Правильное развитие личности в раннем возрасте во многом зависит и от родителей, от атмосферы, царящей в семье. Родители должны учить ребенка переживать какие-то события и учить ребенка сопереживать, а не только показывать красоту природы, вещей и привлекать внимание к произведениям искусства.

Ребенок развивается с помощью своих эмоций и чувств, с помощью них он исследует окружающий мир и предметы. Именно поэтому ребенок с первого года жизни стремится все пощупать, попробовать на вкус и испытать на прочность.

В общении с взрослыми у ребенка развиваются такие необходимые качества как настойчивость, инициативность и доброжелательность. Родители должны проявлять внимание к ребенку, участвовать в играх и поддерживать его начинания в области творчества.

Создать хорошие условия развития личности ребенка – задача не из легких и требует высокого уровня знаний от педагога и от родителей, поскольку именно в раннем возрасте происходит становление личности, приобщение ребенка к культурным и социальным общепринятым нормам.

Для того чтобы создать максимально хорошие условия развития личности ребенка необходимо к каждому ребенку подходить индивидуально, а это в современном образовании находится даже меньше, чем в начальной стадии.

В школах и в дошкольных учреждениях есть такое понятие как «среднестатистический ребенок», но ведь каждый ребенок – это индивидуальность.

И если ребенок не успевает запоминать или усваивать новую информацию, то это не значит, что он неполноценный, хотя в обычные дошкольные учреждения или в школы неполноценные дети с отстающим развитием не попадают, поскольку для этого существуют особые школы и сады.

Атмосфера и в доме, и в дошкольном учреждении должна быть благожелательной к ребенку, ему необходимо чувствовать и знать, что он нужен, что с его мнением считаются и уважают. Это послужит толчком к хорошему внутреннему развитию и заставит поверить ребенка в свои силы, что немаловажно в развитии личности.

Ребенку необходимо должное внимание и ни в коем случае нельзя убивать в нем стремление к творчеству, поскольку многие родители смеются над творчеством ребенка, а это неверно, поскольку это может затормозить развитие личности ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей