Все в сад! 

Если вы решили превратить сад в произведение искусства, то необходимо иметь представление о главных видах садового искусства.

Самый торжественный и пафосный, несколько напоминающий театральную декорацию - регулярный, или французский сад. Вы сможете его легко узнать по главенству симметрии во всем: посадка деревьев и кустов, прямые линии дорожек и аллей, четкие контуры в построении внутреннего пространства: оси, углы, круги, треугольники. Часто такие сады имеют фонтаны, скульптуры, гроты.

Очень изысканный и торжественный сад! Полной его противоположностью является естественный или дикий сад. Как легко догадаться, это стилизация неухоженности и заброшенности территории: нарочито заросшие травы и кустарники, деревья с длинными, вьющимися ветвями, опутывающими уютные скамейки в старинном стиле.

Есть еще вариант зимнего сада. Его можно организовать как в частном доме, так и на балконе квартиры. И что интересно, проект зимнего сада может быть недорогим.

Следующий вид сада - деревенский сад (кантри). Этот вид сада был некогда почти у всех советских детей: достаточно вспомнить бабушкин сад, где каждое лето собирали яблоки, а кому-то доставалась прополка картофеля. Советская старина может подчеркиваться атрибутами того времени: ухоженным деревянным заборчиком, высаженными в ряд яблоньками и даже парой ульев (так приятно в жаркий знойный день послушать где-то невдалеке так знакомое с детства жужжание!) Ну и, конечно же, классика жанра – мальвы и подсолнухи. В саду обязательно имеется деревянная скамейка, ароматные черемуховая или сиреневая куща, и прочие радости, напоминающие детство.

В китайском (или восточном) саду вы найдете покой и тишину: гармония и уравновешенность во всем – множество площадок, где можно отдохнуть, прилечь на ярких подушках под плоским тентом с китайскими колокольчиками. Если есть возможность установить небольшой водопад на возвышении участка, задрапировав его горными камнями, это существенно преобразит облик вашего китайского сада. Возможна даже высадка сакуры, если климат проживания позволяет. В идеале в таком саду можно установить небольшую пагоду с внутренним двориком. В этом случае поход к вам друзей превратится в незабываемое туристическое путешествие!

Сад в стиле модерн сегодня не так популярен среди загородных жителей, но все же имеет место. Для него характерен приоритет линии – очень плавной и изгибистой – в линиях водоемов и дорожек.

Как вы видите, вариантов экспериментов с видом сада довольно много. Возможно, соединение нескольких стилей, некий микс – главное, чтобы это было то место, куда хочется возвращаться снова и снова!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей