Комнатные растения давно стали неотъемлемым атрибутам интерьера каждой второй современной квартиры, их использование в дизайне помещения - привычное и даже традиционное дизайнерское решение. Однако во избежание банальности можно творчески подойти к обыгрыванию идеи живого декора в доме.

Растения способны великолепно вписаться в любое направление, украсить собой самые разнообразные стили – от хай-тека до деревенского стиля шебби шик.

Домашние растения прекрасны собственным разнообразием, они отличаются по фактуре, форме, цвету, о чем необходимо помнить, используя их в интерьере квартиры. При создании гармоничных, оригинальных композиций, построенных на использовании живых цветов, стоит также активно применять полки, стеллажи, ящики, горшки и саше.

Красиво, естественно и атмосферно будет смотреться сочетание цветов с керамикой, деревом, искусственно состаренными поверхностями. Это дает возможность превратить квартиру в воплощение уютного и наполненного романтикой стиля «прованс». Конечно же, живые цветы идеально выглядят и в качестве штриха современного дизайна, обеспечивая интересную, выразительную, яркую контрастность помещения. Кстати, использование растений в интерьере комнаты помогает не только освежить окружающее пространство, но и разделить его на функциональные зоны.

Дизайнер должен быть осторожным не только с выбором окружения для цветов в интерьере, также разновидности растений должны вписываться в общую стилевую концепцию, которая царит в квартире.

Романтический, деревенский или прованский дизайн дополнят, украсят и преобразят такие растения как герань, фиалки, гиацинты, комнатные розы и цветущие вьюнки. Также отлично впишутся горшочки, в которых высажены травы.
Такие сложные стили как поп-арт и хай-тек подразумевают использование экзотических растений. Можно обращаться не только к традиционным кактусам и пальмам, но и приобрести несколько оригинальных видов, скажем, растений-мухоловок или орхидей. Кстати, орхидеи смогут подчеркнуть и причудливость фьюжн-дизайна.

Поклонникам всего оригинального рекомендуется подумать о такой возможности, как замена стандартных комнатных цветов в помещении на съедобные растения. Вовсе не обязательно использовать только зелень, вечные базилик и лук. Можно также смело высаживать помидорные кусты, острый перец – это будет выглядеть стильно и живописно. Лучшее место для подобных дизайнерских экспериментов – кухня.

P.S. Еще 5 причин, чтобы завести комнатные растения у себя дома или в офисе, читайте вот на этом сайте. Здесь вы найдете много полезной информации по этой теме.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей