Лишний вес после родов

Молодая мама не должна беспокоиться о своем весе, особенно если она кормит грудью! Ведь ваши килограммы настолько неважны по сравнению с тем, что вы обеспечиваете своего малыша питательными веществами. Грудное вскармливание полезно для ребенка и для вас. Руководствуйтесь прежде всего этим аргументом и даже не думайте о килограммах.

Многие уверены, что кормящая грудью женщина худеет быстрее, поскольку считают, что ребенок отнимает у нее больше калорий, чем она получает с пищей. Кормящая женщина должна хорошо питаться, чтобы дать малышу все необходимое и самой остаться здоровой. Это должно стать главным приоритетом. Кормление грудью действительно требует более калорийного рациона, и, если вы начнете себя ограничивать, у вас просто ни на что не останется сил.

Время, упорство и любовь к себе — ваши главные союзники в деле обретения желаемой фигуры после беременности. Это может потребовать намного больше усилий, чем кажется. Жировые отложения иначе распределились по телу, изменился режим питания, вы сильно устаете и кормите ребенка — все эти факторы могут сделать диету и спорт практически невозможными. Тем не менее если вы готовы морально и физически, то можете кое-что предпринять для улучшения фигуры.

Во-первых, прежде чем приступать к физическим упражнениям после родов, получите разрешение врача. После кесарева сечения восстановительный период длится дольше и процесс приобретения плоского живота займет больше времени. Убедитесь в том, что все швы полностью зажили и что физически вы совершенно готовы к занятиям спортом. Плоский живот не стоит возможной боли, инфекций или истощения от чрезмерных физических нагрузок.

Как только восстановите силы после родов, можете приступать к выполнению упражнений для мышц брюшного пресса. Поговорите с инструкторами местного спортивного клуба, с врачами или почитайте книги, чтобы подобрать для себя наиболее эффективный комплекс. При регулярных и добросовестных тренировках растянутые и ослабленные после беременности мышцы снова приобретут тонус.

Будьте терпеливы к себе и принимайте свое тело, каким бы оно ни было. Ведь именно оно дало жизнь вашему чудесному малышу. Оно заслуживает похвалы, а не критики.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей