Полезные качества воды

Сложно найти человека, который бы не слышал о пользе воды для организма. Список всех качеств, которыми обладает привычная всем вода, просто бесконечен.

Вода ускоряет метаболизм, тем самым способствуя стабилизации и поддержании веса; вода помогает органам пищеварения справляться с переработкой еды; пополняет запасы энергии организма, наполняет кожу такой нужной ей влагой.

Организм очень быстро реагирует на количество воды в организме. Как только соотношение воды в организме человека падает хотя бы на один процент, он тут же начинает испытывать жажду. Некоторые люди, которые хотят сбросит лишний вес, думают, что нужно ограничивать количество жидкости, ведь ее накопление в организме ведет к увеличению массы тела. Но это мнение ошибочно. Организм человека начинает запасать жидкость тогда, когда не получает нужное ее количество. Но когда человек начинает увеличивать количество выпитой воды, то организм начинает понимать, что не нужно делать запасы, так как вода поступает в нужном объеме. Со временем это станет заметно и на показателях весов.

Не менее важно знать, какую воды ты пьешь. Конечно же, пить неочищенную воду из под крана не стоит, про бутылированную воду тоже много негативной информации есть. Какую же воду пить? Кто-то предпочитает пить только талую воду, кто-то родниковую или артезианскую, а кто-то ставит фильтры, предварительно сделав анализ воды.

Возникает еще один вопрос: так сколько же воды надо пить?

Все зависит от веса человека, уровня его активности на протяжении дня и времени года. Чем больше масса человека, тем больше воды ему нужно.Если человек ведет активный образ жизни, много времени уделяет физическим нагрузкам, то объем воды ему нужно увеличить. Много жидкости уходит также в жаркую летнюю погоду в виде пота, и, что интересно, в холодную морозную погоду, которая покидает организм человека в виде пары.

Общие рекомендации таковы – человеку в зависимости от вышеуказанных факторов, в день нужно от 8 до 10 стаканов воды. Два литра за один присест выпивать не стоит, пользы организму это не принесет, лучше пить маленькими порциями на протяжении дня.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей