Ошибки в воспитании ребенкаОсновы воспитания, которые в дальнейшем формируют характер ребенка, закладываются до 6 лет. В этот период важно следить за поведением малыша и не допускать появления нервно-психических расстройств. Такие расстройства принимают различные формы, начиная с проявления эгоцентрических черт из-за чрезмерной опеки заботливыми родителями, и заканчивая серьезными нарушениями, которые в дальнейшем приводят к социопатии.

 

Проблема воспитания заключается в том, что большинство из родителей не умеет правильно общаться со своим малышом. Некоторые мамы и папы, которые были сами воспитаны в условиях советской закалки, прибегают к тем же методам. Но они не учитывают еще и социально-адаптивный фактор, на который влияет современное общество. А некоторые, как раз опираясь на него, стараются держать детей своих в «ежовых рукавицах». В корне, не правильно и то, и то.

Итак, ошибки воспитания:

1.    Процесс восприятия у малышей начинается с полутора лет, когда они бегают, все трогают, в рот тянут и так далее. В этот период большинство мам пытаются не объяснить ребенку, почему это делать нельзя, а бьют по рукам, по попе, или же просто орут. Ребенок в дальнейшем, как правило, начинает реагировать на повышенные тона и последующую боль, но при этом все равно будет пробовать песок на вкус, потому что он не понимает, почему его есть нельзя.

2.    Чрезмерная опека. В таких случаях дети вырастают эгоистами, которые полностью зависят от своих родителей. И чем старше ребенок становится, тем сильнее этот фактор начинает проявляться. Правильней всего будет позволять ребенку делать то, что он хочет, но в меру.

3.    Перегруженность информацией. Заботливые мамочки и папочки пытаются свое ненаглядное чадо отправить во всякие секции по плаванию, кружки по лепке, курсы по иностранным языкам и так далее, начиная с трехгодовалого возраста. С одной стороны, это социализация ребенка, это его развитие, но если у него в день будет по два-три занятия различных направлений, то он просто будет не справляться с таким количеством информации. В результате не будет уметь ничего.

Уделяя ребенку время, настраивая с ним дружественные отношения, но не выделяя каких-либо привилегий для него, можно вырастить хорошего человека.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей