О чем мы думаем после тяжелого рабочего дня? Что ассоциируется со страстными ночами и бодрящим отдыхом? Где нам особенно тепло и уютно? Ответом на эти вопросы является… кровать! Именно в ней мы проводим треть жизни, при этом часто не придавая значение тому, на чем спим, а по утрам удивляемся, отчего болят шея и спина, почему чувствуется усталость и разбитость.

Дело в том, что многие при покупке кровати обращают внимание на ее размеры, стоимость и внешний вид, упуская из виду наиболее важные характеристики.

Как известно, кровать состоит из каркаса и матраса. Наиболее же важной частью является именно матрас. Собираясь в магазин за новой кроватью, решите, что для вас важнее: габариты, стоимость или здоровье? Без стеснения испытайте матрас в магазине. Прилягте, примите разные позы, в которых вы предпочитаете спать. Матрас не должен напоминать доску. Чересчур жесткая постель способно усугубить проблемы со спиной.

Чтобы проверить, подходит ли вам матрас по упругости, лягте на спину, просуньте руку под спиной. Если она прошла с трудом и вы можете запросто повернуться, это означает, что матрас вам подходит. Хороший матрас дает такую опору телу, что даже лежа на спине, позвоночник остается ровным. Поэтому полным людям понадобится более твердая постель.

По возможности приобретайте матрас и каркас кровати в комплекте, что обеспечит вам наибольший комфорт и обережёт позвоночник от перегрузок. Кстати, старое днище может привести к порче нового матраса и повлиять на гарантийные обязательства товаропроизводителя.

Если у вас проблемы со здоровьем, к примеру аллергия на натуральные материалы или пыль, решением может стать матрас с поролоном либо же синтетическими волокнами. Аллергены не собираются в водяных матрасах и кроватях с реечным дном. Водяные матрасы обеспечивают равномерное распределение веса тела, поэтому он будет идеален для всех, кто болезненно переносит сдавливание соприкасающихся с кроватью участков тела. Пожилым людям не лишне обратить внимание на высоту ложа. Сидя на краю постели, стопы должны доставать до пола. Кстати, ложиться и вставать легче при твердых краях кровати.

«Скупой платит дважды» - это выражение справедливо довольно часто. Исходя из своих средств, приобретайте кровать наилучшего качества. Если вы ограничены в средствах, покупайте матрас пружинный блок боннель, он оптимален по цене и качеству.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей