В реалиях современного большого города зачастую приходится тщательно продумывать свое жилое пространство – к этому принуждает необходимость разместиться на небольшой площади городской квартиры с как можно большим удобством и комфортом. Вот и перед нами предстала проблема выбора между обычной кроватью и раскладным диваном-кроватью.

Казалось бы, кровать имеет неоспоримый плюс с точки зрения комфортности, но она занимает достаточно много места. Современный рынок мягкой мебели предлагает также модели диванов-трансформеров, которые, как нам показалось, не уступают по комфортности обычным кроватям.

Предназначения у дивана и кровати определенно разные – первый предназначен в основном для отдыха за книгой или просмотром кинофильма, а вторая - для ночного отдыха, позволяющего восстановить силы после трудного дня. Таким образом, хороший диван-кровать должен сочетать в себе качества, подходящие для обеих целей.

В первую очередь, это обеспечивается удобным и прочным механизмом трансформации. Механизмы, используемые в современных диванах, позволяют превратить диван в спальное место всего за несколько секунд, и делать это такое столько раз, сколько необходимо. Это обеспечивает владельцам таких диванов одинаково комфортный дневной отдых и ночной сон.

Существуют и угловые диваны-кровати – практичное решение для маленьких квартир, позволяющее по максимум использовать доступное пространство.

Таким образом, если ваше свободное пространство ограничено, можете смело останавливать свой выбор на диван-кровати, он позволит вам сэкономить место, не принося в жертву собственный комфорт, достаточно лишь подобрать подходящую вам модель.

Для людей, испытывающих проблемы со спиной изготовляются специальные ортопедические кровати. В них используются особо прочные и толстые ортопедические матрасы, встроенные по принципу «американской раскладушки». Такие конструкции достаточно компактны, но при этом матрас со временем не продавливается и остается таким же прочным и удобным, обеспечивая владельцу крепкий сон и избавляя от вероятных проблем с позвоночником. Эти диваны также часто оснащены бельевым ящиком, куда можно складывать подушки и одеяла, экономя место в шкафах.

Взвесив все за и против мы все же остановились на мягкой кровати с вместительными бельевыми ящиками и ортопедическим матрасом, которую мы купили здесь: http://askona.ua/krovati/myagkie-krovati/. Цена и качество нас устроили, мы довольны своей покупкой.

А что вы думаете по этому поводу, дорогие читатели? На какой кровати предпочитаете спать вы и чем вы руководствовались при выборе? Поделитесь в комментариях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей