Зимняя детская обувь, правила выбора

Скоро наступит зима и начнутся холода, а значит, самое время купить зимнюю обувку вашему ребенку. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, как правильно необходимо выбирать зимнюю детскую обувь.

Выбирайте обувь по размеру

В магазин стоит сходить ближе к вечеру, так как у малютки ноги к тому времени отекают и соответственно стопа становится немного больше. Желательно, чтобы оставалось расстояние между пальцами ребенка и носком сапога (один-полтора сантиметра). Не стоит приобретать обувь впритык,  так как стопа ребенка будет слишком сжата, в итоге ножки могут сильно замерзнуть.

Обратите внимание на форму изделия

Носок должен быть широким, чтобы ребенок мог без проблем шевелить пальчиками ног. Голенище надо подбирать по толщине ноги ребенка. Слишком узкое и высокое будет сильно сдавливать ткани, а слишком широкое голенище приведет к тому, что детская ножка будет болтаться.  

Переверните обувь и посмотрите на подошву

Жесткая подошва будет мешать нормальному развитию стопы. Выбирайте подошву из термоэластопласта (ТЭП) или поливинилхлорида (ПВХ), к тому же она должна без труда гнуться. Рисунок на носке и пятке должен быть “разносторонним”, в противном случае подошва будет постоянно скользить. Чтобы ножка не ерзала и смещалась, подбирайте обувь с жестким и высоким задником.

Большое значение имеет материал. Лучший материал для детской обуви является текстиль и кожа. Оптимальный вариант – это кожаная обувь с меховой подкладкой.

Кожа, как правило, прекрасно “садится” по форме ножки ребенка, отвечает все гигиеническим нормам и хорошо пропускает воздух. Недостаток этой обуви, она слишком дорого стоит. Как вариант, зимняя обувь на мембране. Подобная обувь очень теплая и легкая, позволяет ногам “дышать”, к тому же не пропускает влагу.

Помните, неудачно выбранная обувь будет доставлять дискомфорт, плохо согревать ноги ребенка и неправильно формировать стопу из-за чего у малыша может быть плоскостопие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей