В наше время все большую популярность приобретают изысканные вышитые изделия, которые являются символом богатой украинской культуры и нации в целом. Что как не сорочка с роскошными орнаментами может рассказать о душе и характере народа, его вкусах, морали, предпочтениях, ценностях, этических нормах и т.д. Яркие, красочные цвета, потрясающие узоры с фантастическими птицами, растениями, цветами, удобный покрой – все это делает вышиванку известной во всем мире.

Украинская вышитая сорочка является уникальным, подлинным изделием, которое характеризует не только качества и темперамент нации, но и является примером переноса гармонии природы и красоты родного края. Красная и черная цветовая гамма относится к символическим цветам, отображающим всю историю нашего народа. Одним из феноменов этого вида искусства является то, что за весь период многовековой истории своего существования, невзирая на разнообразие, нестабильность и исход многочисленных исторических событий, оно сумело сохранить неповторимый первозданный вид и пронести его сквозь века. Естественно современная мужская вышиванка изготавливается совершенно по-другому, однако свое символическое значение она не утратила.

Мужские вышиванки между собой отличаются цветовой гаммой и смысловой нагрузкой. Каждое изделие имеет уникальный дизайн, например традиционная мужская сорочка, имеет более сдержанную манеру орнамента, чем свадебная, где пышными узорами и яркими нитями проходит сквозь белоснежное полотно сказочный узор. Для наших предков вышиванка была неотъемлемой частью повседневной жизни, а также разнообразных обрядов и загадочных ритуалов.

Изображение на сорочке приобретало соответствующий вид в зависимости от характера события или происшествия, и нес в себе энергетику и информацию. Наиболее древние узоры намужских вышиванках были в виде пиктограмм, символизирующих что-то определенное, например здоровье, удачу, любовь и т.д. Именно поэтому вышивка являлась оберегом для украинцев, который надежно защищал от несчастья, сглаза, болезней и т.д.

Благодаря постоянному усовершенствованию мужских вышиванок Вы сможете без особого труда подобрать подходящий узор, цвет, покрой и материал. Современные технологии позволяют купить изделия не только из натуральных тканей, которые требуют особого ухода, но и сорочки из полунатуральных и искусственных материалов. Не бойтесь экспериментировать, так как в вышитой одежде Вы будете выглядеть оригинально и стильно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей