Воспитание ребенка это дело не сложное, если пользоваться этим умело и грамотно. Одни родители прибегают к гуманному воспитанию ребенка, другие прибегают к наказанию как методу воспитания. Психологи склонны к тому, что наказание должно быть, но только в правильном и гармоничном воспитании. Родителям нужно знать, как правильно наказывать, чего не следует делать при наказании малыша, что бы не навредить его психике.

Как правильно наказывать ребенка

Педагоги и психологи советуют с ребенком разговаривать, объяснив ему, что он поступил неправильно, указав на его поступки и ошибки.

Но зачастую мы просто стараемся наказать и быстрее поставить в угол, прежде чем дать понять малышу, чем же мы  не довольны. А в таких случаях теряются доверительные отношения к родителям со стороны ребенка.

Не кричите с ходу на ребенка, если он что-то неправильно сделал, держите свои эмоции при себе, внятно и дипломатично указывайте на неправильное поведение малыша.

Объясняйте ребенку, что наказание это следствие его поступков и повод задуматься о своем поведении, если произошло наказание, значит, ребенок что-то сделал плохо. е.

Как наказывать ребенка без унижения

Если ребенок не понимает ваших убеждений и продолжает проказничать, сделайте мини-паузу.

В этом случае потребуется терпение с вашей стороны. Оставьте ребенка одного собраться с мыслями и обдумать свое неправильное поведение. Для этого можно использовать другую комнату или выйти самому.

Ни в коем случае не закрывайте ребенка в темном туалете, это не метод наказания. Такое ваше поведение может только навредить и привести ребенка к страхам темноты.

Так же стоит помнить, что дети могут таким образом привлекать внимание со стороны окружающих, больше уделяйте внимание своему ребенку, поиграв немного с ним или почитав ему интересную сказку.

Ограничения в наказании ребенка

Некоторые выходки ребенка требуют непременного и сиюминутного очень серьезного наказания.

Хорошо действует в этом случае запрет на различные привычные развлечения: не давать сладости, отменить походы в парк и т.д. Дайте возможность прочувствовать ребенку наказание.

Самое главное, чтобы ребенок, понял за какой поступок его наказывают и отбирают у него время на развлечения, заставляя соблюдать установленные вами правила.

Однако, если вы запланировали поездку в санаторий http://taganai.com/, не стоит сгоряча отменять ее только потому, что ребенок вас не слушается. Поверьте, на отдыхе вы найдете массу возможностей, чтобы лишить ребенка развлечений. Ведь в новом месте все интересно.

Но не стоит прибегать к жестоким методам наказания, которые могут привести его в состояние депрессии и к расстройству психического состояния.

Как наказывать ребенка не унижая. Игнорирование

Дети  знают всегда подходящий способ заставить обратить на себя внимание и отлично пользуются манипуляцией, ведь через чур любящие родители готовы на все для своего ребенка, что бы тот не капризничал.

Полное игнорирование требований и капризов это самый лучший способ предотвратить манипуляцию. Твердое решение не должны смягчить наказание ни мольбой, ни слезами. Объясните причину по которой вы отказываетесь выполнять его инструкции.

Не обращая внимание на его нытье, истерики, продолжайте игнорировать пока  ваш ребенок первый не прекратит добиваться того чего он хочет.

Чего не следует делать при наказании ребенка

Ни в коем случае не допускайте:

1. Угрозы в его адрес и страшные запугивания. Это может привести к неврозам, а с другой стороны если такие угрозы не будут использоваться, ребенок сядет на голову, так как если вы  не будете их выполнять.

2. Физические наказания.

Задумайтесь, прежде чем ребенка ударить. В нормальной семье это не должно происходить. Жестокое отношение на долгие годы дети запоминают, и такие методы могут привести к самым  печальным последствиям в особенности  для его здоровья.

3. Оставлять шалости без внимания.

Пользы никакой это не принесет, как и запреты, если вы не будете реагировать в воспитании ребенка на его шалости. Ребенок должен осознать, что такое хорошо, а что такое плохо, что можно делать, а что нельзя, он должен понимать, за что его могут наказать.

Зачастую родители не знают, как  же ребенка правильно все таки  наказывать нужно, жалеют и переживают.

Только ваше терпение, мудрость и  интуиция поможет выбрать для вашего ребенка методы наказания, не причиняя ему боль физической расправой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей