Нужно ли наказывать ребенка 4-5 лет?Классическая старая формула «Без наказания не бывает воспитания» у современных родителей вызывает большие сомнения. Особенно применительно к ребенку 4-5 лет.  Наказывать такого кроху – надо ли? И каким образом?

Само понятие наказания подразумевает то, что человек совершает что-то плохое, отдавая себе в том отчет. В то время как любые «проступки» детей этого возраста вряд ли можно рассматривать как намеренное зло.  Дети в этом возрасте – неутомимые исследователи, их шалости могут быть весьма изобретательными, но никогда не бывают злыми. Ребенок не имеет еще достаточно жизненного опыта, чтобы избежать ошибок – и потому совершает их.  За что тут наказывать?

Одно дело – отвлечь и успокоить слишком разошедшегося ребенка, даже отправить его в детскую (посидеть и успокоиться). Другое дело – наказания. Шлепки в этом возрасте уже воспринимаются детьми как нечто нестерпимо унизительное. Нотации не слушаются. Что еще? Запрет мультиков и сладостей – универсальная палочка-выручалочка многих родителей?

Как правило, за наказания ратуют родители, особенно отцы, которых воспитывали слишком строго. И которые не слишком много времени уделяют своему ребенку, плоховато понимают его потребности и причины его поступков, страхов, капризов.

Детям, которых воспитывают в системе строгих и постоянных наказаний, часто впоследствии требуется психологическая помощь. У часто наказываемых детей вполне могут в характере закрепиться качества, которые отнюдь не украсят их дальнейшую жизнь – чрезмерная робость, замкнутость, недоверие к окружающим.

Естественно, говоря о сомнительной нужности наказаний, мы не имеем в виду противоположное понятие – то есть абсолютную безнаказанность. Она для воспитания будет не менее пагубна, чем неоправданная строгость. Жертвам полной безнаказанности психологическая помощь нужна во взрослой жизни не реже.

Для ребенка 4-5 лет, как впрочем, и для ребенка практически любого другого возраста, лучше любых наказаний будет работать так называемый «метод естественных последствий». Это очень просто, логично и потому воспринимается дошкольниками 4-5 лет. К примеру, так: не хотел вовремя убирать игрушки и, маме пришлось все делать самой – значит, на вечернюю сказку у мамы не осталось времени. Или если, невзирая на предупреждения взрослых, продолжать и продолжать донимать кошку, то она вполне может чувствительно оцарапать – и этого «наказания» ребенку обычно бывает достаточно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей