Пироги есть во всех национальных кухнях мира. Они пекутся из разного теста, могут иметь разную форму и разную начинку. В русской кухне самыми популярными считаются кулебяки и расстегаи с мясом, во Франции – пироги со сливами, в Италии – пироги с курицей и кабачками.

А в Осетии пекут плоские пироги с мясом или с сыром и свекольной ботвой. Без них в старину не обходился ни один праздник, ни одно важное событие – свадьба, рождение ребенка, юбилей... Эта традиция сохранилась в Осетии до сих пор. В этой стране и сегодня по большим праздникам женщины пекут три круглых пирога и ставят их друг на друга. Они символизируют время – сегодня, завтра и вчера. После речи, которую произносит старейший из рода, выпечку разрезают на четыре части. Круг и крест – это главные символы любой философии, а цифры три и четыре в сумме дают семь – магическое число, почитаемое разными народами.

Не только у себя на родине осетинские пироги пользуются любовью. Снискали они славу и признание и у других народов.

Рецепт пирогов совершенствовался на протяжении столетий, поэтому выглядят они сегодня совсем не так, как в древности. Изменился и рецепт теста – раньше их пекли только из пресного теста, а сегодня – из дрожжевого и бездрожжевого. В зависимости от типа начинки их делают либо круглыми, либо треугольными. Недавно эти кулинарные изделия вошли в моду. Если раньше их можно было попробовать только в Осетии, то сегодня это блюдо подают во многих кафе и ресторанах, а при желании специальная служба доставит горячие изделия в офис или на дом.

Правильными считаются осетинские пироги с тонким слоем теста и большим количеством начинки. Диаметр этих изделий примерно 30-40 сантиметров, а толщина – всего два. Для того чтобы приготовить этот кулинарный шедевр, нужно большое мастерство. Именно так в Осетии и проверяют искусство хозяйки. Если изделия получаются толстыми, значит хозяйка неопытная.

Сегодня многие пытаются приготовить это кушанье дома. Тесто несложно приготовить самим. Замесить его довольно просто, но в течение трех или четырех часов за ним нужно будет присматривать, обминать его. Поэтому лучше всего ставить тесто на ночь, а печь начинать утром, пока все спят. А можно просто приобрести готовое дрожжевое или бездрожжевое тесто в супермаркете.

Для начинки понадобится сулугуни или любой хорошо плавящийся сыр и свекольная ботва. Сыр натирают на терке, ботву же мелко рубят ножом и смешивают с сыром. Начинка готова – можно приступать к приготовлению этого замечательного блюда.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей