Ни для кого не секрет, что, по крайней мере, большинство детей, просто обожают различные сладости. Но сладости, и это тоже все знают, могут приносить достаточно ощутимый вред организму. Это и ухудшение состояния зубов, и набор ненужного веса, и многое другое. Одним из выходов из данной ситуации, является, приучение малышей к сладостям, которые приносят пользу. И, как тут не вспомнить, о нежном, вкусном, воздушном зефире? 

Для приготовления зефира, не применяют животных жиров, собственно как и растительных. В его состав входят: белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и естественные загустители (пектин, желатин, агар-агар). Качественный состав делает зефир вкусным и низкокалорийным лакомством. Хотя пастила в ее сегодняшнем виде считается изобретением Французских кондитеров, на Руси гораздо раньше готовили пастилу из яблочного пюре и сахара. 

Рассмотрим подробнее полезные свойства зефира. Пектин, входящий в его состав, выводит из организма вредные и просто ненужные вещества, повышает сопротивляемость организма, обладает противоязвенными свойствами и так далее. Белок, являющийся основой зефира, служит строительным материалом для мышц и других тканей организма. Глюкоза, является универсальным топливом, и в частности положительно влияет на мозговую деятельность. И хотя зефир не может похвастаться обилием витаминов, ибо они разрушаются в процессе его производства, но, тем не менее, он богат железом, фосфором и другими важными элементами.

В тех случаях, когда зефир производят на основе водорослей агар-агар, он еще менее калорийный, и богат на йод, кальций, железо, и другие микроэлементы. Отличить такой полезный зефир, можно по вкусу, он менее нежный и более сладкий. Зефир с желатином, гораздо более калорийный, ибо желатин получают из костей и хрящей животных. Можно посоветовать, покупать зефир, белого или слегка желтоватого цвета. Скорее всего, в нем не будет искусственных красителей.

Зефир с начинкой или посыпанный кокосовой стружкой, в некоторых случаях, способен вызвать аллергические реакции. Противопоказан зефир, людям, которые болеют сахарным диабетом, а чтобы он не приводил к кариесу, кушать его нужно по 1- 2 штуки в день, и обязательно после еды. Очень хорошо скушать пару зефирин в промежутке от 16 до 18 часов, в это время в крови снижается уровень глюкозы, а вы его, таким образом, повысите.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей