Треть жизни мы проводим во сне, и если что-то мешает нам выспаться, это подчас становится катастрофой. Ночью организм восстанавливается после прожитого дня и набирает сил для предстоящего. Правильно организованный сон значит очень многое, особенно, если речь идет о дошкольниках. Поэтому очень важно, чтобы родители смогли организовать для комфортного сна подходящие условия.

Часто мамы и папы сталкиваются со следующей проблемой: время укладываться в кровать уже подошло, а их чадо совершенно не планирует ложиться спать: оказывается, что любимая увлекательная игра еще не закончена, рисунок не дорисован, конструктор не собран. И, конечно, чтобы закончить процесс требуется буквально «несколько минут», которые на практике растягиваются на довольно продолжительное время. Повторяется картина изо дня в день и порой заканчивается слезами ребенка и взаимными обидами.

Если эта ситуация вам знакома, самое время задуматься над тем, как сделать укладывание дня приятным и безболезненным.

Во-первых, стоит подготавливаться к процессу заранее. Хотя бы за 30-40 минут до сна не включайте телевизор, ограничьте шумные и подвижные игры и настраивайте ребенка на предстоящую уборку игрушек и приготовления ко сну. Ежедневные вечерние процессы должны стать ритуалом, привычным и абсолютно естественными для ребенка, такими как умывание утром и чистка зубов. Поверьте, на установление таких порядков стоит потратить время и силы, это окажет неоценимую помощь, когда ребенок пойдет в школу и поможет уже сейчас добиваться лучших результатов в обучении.

Во-вторых, сделайте процесс подготовки ко сну и сам сон более привлекательными для вашего ребенка. В этом вам поможет коррекция спального места и всего того, что его окружает. Прежде всего, это кровать и постельное белье. Ребенок уже в том возрасте, когда у него могут быть свои личные предпочтения и интересы, хобби и любимые персонажи. И, если покупка новой кровати в зависимости от пожелания ребенка подходит далеко не всем, то новый домашний текстиль купить стоит в любом случае. Подойдите к выбору детского постельного белья с фантазией, но и учитывайте особенности психологии и потребности детей этого возраста.

Самое важное – оно должно понравиться вашему ребенку и обеспечивать комфортный сон. Выберите его вместе – в торговом центре или на сайте интернет-магазина. Второй вариант особенно удобен: он не отнимает много времени, выбор можно сделать, когда у вас и ребенка есть свободное время и при необходимости вы можете легко прерваться и продолжить чуть позже. На хорошем сайте есть подробные описания и высококачественные фотографии, которые помогут вам получить полное представление о товаре. Большое значение для комфорта и спокойного сна имеет состав и качество материала, поэтому рекомендуется останавливаться на проверенных временем марках. Оптимальный для постельного белья сатин-шелк, его лучше покупать в проверенных магазинах, чтобы не рисковать здоровьем вашей семьи. Ведь некачественные красители или другие вещества могут способствовать возникновению аллергии и мешать сну.

Выбрав белье, приятное для тела и радующее глаз ребенка, вы создадите дополнительный стимул для того, чтобы он с радостью отправлялся в кровать и легко засыпал. Так вы организуете оптимальные условия для роста, развития и хорошего поведения вашего любимого дошкольника, а заодно сохраните себе хорошее настроение и свободное время в конце трудового дня.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей