Сколько должен спать ребенок днем?

Поскольку родителям всегда приходится уделять много внимания и времени ребенку, то каждый час, пока он спит, принимается на вес золота. Пока спит новорожденный, можно вздремнуть самому. При этом хочется, чтобы сон ребёнка подходил под определенное расписание, чтобы была возможность строить планы и делать собственные дела.

Мамам и папам следует иметь в виду, что у каждого ребенка свое расписание, которое меняется по мере его взросления.

В первые месяцы жизни он спит большую часть времени, а в возрасте от шести месяцев до года - пару часов утром и пару часов во второй половине дня.

После года дети спят один раз в день, а через некоторое время и вовсе ограничиваются ночным сном. Есть дети, которые отказываются спать днем в полтора года, а есть такие, сон которых не поддается никакому расписанию даже во младенчестве.

Одни родители позволяют своим детям спать, когда им вздумается, другие предпочитают придерживаться строго расписания.

Время, которое требуется ребенку для дневного сна, зависит от того, насколько хорошо он высыпается за ночь. Если малыш спит ночью по восемь-десять часов, ему необходимо поспать днем. Ну а если по двенадцать, дневной сон можно исключить вовсе.

Случается, что двухлетние или полуторагодовалые дети, проспав несколько часов днем, могут бодрствовать до позднего вечера. Обычно это подходит тем родителям, которые любят поспать утром или стремятся к тому, чтобы проводить больше времени с ребенком по вечерам. Если же они хотят, чтобы ребенок рано ложился спать, нужно ограничить время дневного сна.

Некоторые родители не позволяют своим детям дремать в машине, в то время как несколько минут такого сна на ходу могут восполнить несколько часов сна дома. В действительности не давать спать ребенку днем нельзя, это может вызвать проблемы. Многие дети, которые не спят днем, становятся раздражительными. Поэтому сначала подумайте, что лучше: чтобы ребенок высыпался и был спокоен или постоянно капризничал и плакал.

Если ребенок не спал днем, его нужно раньше положить в кровать. Но если весь день и весь вечер он был грустным и чувствовал себя несчастным, едва ли родители выиграют о того, что уложат его пораньше. Обычно дети становятся раздражительными, если их сон прерывают, правда, бывают и такие, которым достаточно вздремнуть ненадолго, и они снова бодры и готовы к игре.

В детском саду дети спят днем точно так же, как и дома. Особенно это касается малышей. Дети постарше тоже ложатся днем, потому что им приходится ежедневно рано вставать. Пусть лучше ребенок поспит пару часов днем, и тогда вечером он будет бодрым и сможет весело поиграть с родителями.

Многие младенцы засыпают только после того, как их покормили и они чувствуют себя сытыми. Детей постарше, которые не хотят расставаться на время сна с родителями или бросать игру, часто приходится убаюкивать.

Наверняка вы недовольны тем, сколько малыш спит днем. Но не пытайтесь его заставлять уснуть. Все равно не получится. Peбенок только расплачется и не заснет, а вы будете злиться и на него и на себя. Попробуйте другие способы. Наймите няню, чтобы она играла с вашим малышом днем, пока вы заняты своими делами. Или попробуйте будить ребенка пораньше, чтобы раньше укладывать его спать вечером.

Когда вашему малышу будет пять-шесть лет, сделайте так, чтобы перед сном он оставался один в комнате и занимал себя сам, читал или играл.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей