Свои и чужие игрушки

Как объяснить еще совсем не смышленому малышу, где находятся его игрушки, а где игрушки другого ребенка? Нужно ли это делать или он сам с возрастом поймет, что без разрешения не нужно брать чужие вещи? Как без истерик уводить с улицы малыша, которому безумно понравилась игрушка друга, и ребенок не хочет ее возвращать хозяину? Эти вопросы часто возникают у молодых родителей, бабушек и дедушек, сталкивающихся с подобными ситуациями.

Конечно, если ваш малыш достаточно взрослый, то его времяпрепровождение на улице уже не будет заключаться в ковырянии песочка и лепке пирожков из окружающей зелени. А если ребенок только начал свое знакомство с окружающим миром и ему безумно интересно находится среди сверстников, рассматривать их игрушки и дарить свои. На улице может произойти множество ситуаций, одни из которых могут стать хорошим уроком, а другие еще и доставят массу неприятных впечатлений.

Вот один из примеров: очень часто во дворах у домов, где в основном играют одни и те же ребятишки, устанавливаются свои неписаные правила пользования игрушками. Допустим, все ими пользуются во время игры, а когда наступает время идти домой, каждый забирает свои. Иногда во двор заглядывают незнакомые детки с мамами или папами. Вновь появившийся ребенок пришел без игрушек, и естественно, ему хочется включиться в игру. Спросит он разрешения или нет? Если да, то это большой плюс его родителям, объяснившим одно из главных правил. А если нет? Просто без спроса возьмет первую понравившуюся игрушку и спокойно станет играть? Проигнорируют ли его мама и папа такое поведение, неизвестно. А хозяин игрушки точно не очень обрадуется такому беспардонному поведению.

Положение спасти могут родители с обеих сторон. Родителям малыша, который взял игрушку, можно тут же попытаться объяснить ребенку, что нужно спрашивать разрешения, продемонстрировав это на собственном примере, также можно преподнести расстроенному малышу что-либо взамен, хотя бы цветочек или веточку. Родители же с другой стороны, если вышеописанного поведения не следует, можно сказать ребенку, что игрушку ему обязательно вернут, как только поиграют.

Часто, очень популярные игры для девочек в поваров, где участвуют все собравшиеся, заканчиваются массовым сбором ведерок, формочек, совков. Иногда можно заметить, что игрушки перепутались случайно, а иногда ребенок может просто взять понравившуюся ему вещь. Что предпринять в этом случае? Во-первых, не тратить нервы. Во-вторых, попытаться объяснить, где, чья игрушка, совершив обмен. Если меняться не на что, можно предложить все тот же цветочек.

Необходимо знать, где расставить акценты в выяснении столь щепетильных вопросов. Ведь смысл не в том, игрушка вашего ребенка или нет. Главное чтобы ребенок понял элементарные вещи: спрашивать разрешения, обязательно возвращать чужое. К сожалению, не все придают этому вопросу значение, поэтому на детских площадках можно увидеть не только ревущих малышей, но и их громко спорящих родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей