Как стать хорошей мамой

У всех мам большое количество задач, с которыми приходится справляться ежедневно. Но одна из самых основных – это, естественно, подарить своему ребёнку счастье. Но порой так бывает, что из-за различных бытовых проблем просто не хватает времени, чтобы уделить его малышу. Как же быть в такой ситуации? Существует три простых правила, с помощью которых вы сможете стать лучшей мамой и достойно воспитаете своего ребёнка.

Итак, первое правило, суть которого – дарить своё время ребёнку.

Для тех мам, которые не работают, находясь в декретном отпуске, например, это очень даже легко. А вот тем, кто уже вышел на работу, это сделать немного сложнее. Ведь просто увидеть ребёнка и спросить о том, как у него дела, это действительно мало. Вам необходимо тесное общение – общая игра, походы на прогулку, общие занятия. Вам нужно научиться весело проводить время вместе, для того чтобы установить доверительные отношения. Если у вас, допустим, из-за работы, очень мало свободного времени, то возьмите себе за правило каждый день уделять ребёнку минимум 20-30 минут. Также отличный вариант готовить вместе или убирать, это, безусловно, вас сблизит. Это гарантированно приблизит вас к статусу хорошей мамы и поможет воспитать отличного человека.

Второе правило также немаловажное - никогда не срываться на ребёнке.

Направляясь в детскую комнату к малышу, всю свою злость и раздражённость оставьте за её пределами. Ребёнку точно не нужна агрессия, даже в том случае, если он дал повод. Зачастую так бывает, что мама сливает на ребёнка всю свою усталость, раздражённость, неудачи по работе, неумение расслабляться и отсутствие отдыха. Если вы частенько срываетесь, то ищите для себя какие-то способы расслабиться и отдохнуть. Чаще отвлекайтесь на что-то хорошее и приятное, это поможет вам не кричать на ребёнка.

И последнее, самое главное правило – это уметь играть с ребёнком.

Здесь всё очень просто — для того чтобы ребёнок хорошо к вам относился, вам необходимо с ним очень крепко подружиться. Станьте для него лучшим другом – вместе читайте книги, смотрите мультфильмы, играйте в разные игры. Необходимо проводить вместе как можно больше времени. Возможно, у вас остались какие-то нереализованные идеи вашего детства, так вот сейчас самое время вспомнить их и воплотить в жизнь. Вы должны понимать, что игра для ребёнка – это небессмысленное занятие, а также получение удовольствия, способ реализации и формирование полноценной личности. Но для того чтобы всё это принесло положительный результат, ребёнок должен научиться полностью погружаться в игру, и в этом ему должны помочь вы, взрослый и близкий человек.

Также, чтобы быть идеальной мамой, необходимо иметь хорошие отношения со своим мужем. Дети очень восприимчивые и тонко чувствуют внутреннее состояние своих родителей, а также обман. Поэтому не пытайтесь скрывать от ребёнка свои плохие отношения с супругом. Лучше не ссориться вообще, ведь ваш ребёнок, как и все остальные дети, нуждается в полноценной семье, где мама и папа любят друг друга.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей