Как наладить связь с ребенком за 4 шага?

Материнство само по себе является радостью и счастьем для любой женщины. Рождение малыша изменяет привычный ритм жизни, бросая родителям, а особенно маме, новые вызовы и испытания. Как уже в первые дни после рождения ребенка прибавить радости в общение с малышом и заложить прочный фундамент гармоничной семьи?

Используя главные принципы, каждая мама может сделать материнство по-настоящему счастливым, без излишних жертв и мук. Отношение к этим принципам в современном обществе неоднозначное. Однако они являются естественными, а матушка природа - мудрая, все в ней совершенно и продумано. Прислушиваясь к собственной интуиции, вы сможете принимать правильные решения, ведь в наших генах заложен тысячелетний опыт предков.

Четыре простых, но очень эффективных шага сформируют прочную связь между ребенком мамой.

Шаг первый: кормим грудью

Грудное вскармливание – это долговременный вклад в здоровье ребенка. Современные исследования доказывают бесспорную пользу и преимущество материнского молока над смесями. Об этом уже много написано и сказано. Вот лишь несколько красноречивых фактов: из 400 компонентов грудного молока самая лучшая смесь может воспроизвести лишь 80. Уровень IQ у детишек, которых кормили грудным молоком, значительно выше, чем у тех, которые росли на искусственных смесях. Мамино молоко всегда имеет идеальный состав - свежее, готовое к употреблению: в самолете или поезде, парке или же дома.

Что касается финансовой стороны медали, то грудное вскармливание позволяет существенно сэкономить на смесях, стерилизаторах и бутылках. Кроме пользы для младенца, улучшает здоровье самой мамы. Она быстрее возвращается в форму после родов. У таких женщин уменьшается риск остеопороза, перелома бедра, вероятность возникновения рака яичников и груди.

Грудное вскармливание способствует образованию между ребенком и мамой доверительных отношений и любви, которые они несут через всю свою жизнь. Ребенок получает, кроме лучшего питания, еще и иммунитет, материнское тепло и ощущение безопасности, глубокое эмоциональное удовлетворение. Кроме того, помогает маме расслабиться благодаря гормонам, которые выделяются в процессе кормления.

Согласно результатам исследования медицинских работников, кормление ребенка материнским молоком до года повышает IQ к 7 годам на 30%.

Шаг второй: общий сон

Общий сон с мамой - базовая потребность младенца. Спать вместе – естественно и полезно. Такой сон облегчает ночной уход за малышом, дает возможность выспаться и позволяет вообще забыть о «бессонных ночах», как непременном атрибуте материнства. Недаром в природе детеныши млекопитающих спят не отдельно, а тесно прислонившись, друг к другу и к маме.

Поэтому важно организовать этот процесс правильно. Сон матери, кормящей грудью, преимущественно поверхностный, поэтому она более чувствительна к сигналам ребенка. Она должна быть спокойной и уметь кормить лежа. Понятно, чтобы родительская кровать была безопасной для ребенка, родители не должны курить, употреблять алкоголь, наркотики или лекарственные средства, вызывающие сонливость.

Не нужно бояться, что ребенок останется в родительской постели навсегда. Когда начнется период «я сам!», после кризиса трех лет, малыш без проблем будет спать отдельно. Если же ребенок не «повзрослеет», то переход к собственной кровати действительно может затянуться, иногда даже до подросткового возраста.

Шаг третий: к маме на ручки

Советы доброжелателей наподобие: «Не приучай ребенка к рукам, потом не отучишь!» или «Пусть немного покричит - это отлично развивает легкие» хорошим мамам лучше забыть.

Потребность быть на руках матери заложена в ребенке и является жизненно важной необходимостью. Носите, гладьте, целуйте своих детей! Тогда они будут более спокойны, уверены в себе, будут познавать мир активнее, расти и развиваться лучше. Если ребенок находится у мамы на руках, она двигается, включает в работу свой мышечный корсет, хорошо развивает вестибулярный аппарат. Поэтому «ручные» дети лучше держат голову, группируются и хорошо владеют своим телом. Кроме того, они чаще сосут грудь, а поэтому быстрее набирают вес. А оставаться при этом мобильной, полноценно жить, заниматься своими делами и присматривать за ребенком помогут слинги.

Не бойтесь «перелюбить» ребенка, ведь любви много не бывает! Носить на руках - это не баловать.

Самые развитые дети в возрасте до 4-х лет – из Уганды..

Исследования, проведенные в Уганде, показали, что дети из бедных африканских семей по уровню своего физического и психического развития в первые годы жизни заметно перегоняют детей европейцев (позже европейские малыши опережают их благодаря достижению цивилизации). А все потому, что африканская мама все время носит ребенка с собой. Малыш, привязанный к маме, куском ткани или платком познает мир и получает энергию для своего дальнейшего развития.

Играйте со своим ребенком с игрушками, гуляйте вместе в парках, помогите малышу научиться ездить на детском велосипеде, роликах. Зимой вместе со своим чадом идите на корку, кататься на санках, снегокате. В общем, станьте для своего ребенка другом!

Шаг четвертый: мама заботится и о себе

Счастливая мать – счастлива вся семья! Только эмоционально наполненная, спокойная, уверенная женщина может дать любовь ребенку и мужу. Мрачная мама, у которой всегда что-то не то и не так, пусть не думает, что у нее вырастет жизнерадостная успешная личность.

Конечно, вернуть себе ту часть жизни, когда можно было три часа полежать с книгой на диване или понежиться в ванне, как это было до беременности, уже не удастся. Однако на протяжении дня маме необходимо найти время на заботу о себе, что придаст ей энергии и сил. Каждая женщина сама знает, что поднимает ей настроение и нужно для отдыха: чай с пирожным, хорошая музыка, ароматерапия, маска для лица или что-то другое.

Достаточно найти 15 минут, чтобы позабавить себя приятным занятием и восстановить силы. Научившись этому, мама сделает огромный подарок не только себе, но и всей семье.

Все эти четыре шага помогут женщине заложить крепкий фундамент счастливого материнства. А, уже сделав прочное основание, будет намного легче построить крепкий дом семейного счастья.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей