6 ошибок начинающих слингомам

Если вы молодая мама и задумаетесь о покупке слинга, то вам стоит знать, с какими ошибками сталкиваются начинающие слингомамы. Несмотря на то, что это замечательное приспособление сделает вашу жизнь легче, проще и приятнее, все же стоит знать, с какими трудностями чаще всего сталкиваются новички и что мешает им наслаждаться процессом ношения своего малыша в слинге.

1. Неправильно выбранный слинг (тип, ткань, размер)

И вам, и малышу может быть неудобно в слинге, если вы допустили ошибку номер 1 – приобрели переноску, неподходящую по возрасту или составу ткани (что сильно влияет на тактильные ощущения, грузоподъёмность, «обнимательность» и так далее). Чтобы этого избежать, используйте простую памятку.

Модели слингов по возрасту ребёнка:

  • Слинг-шарф – с рождения

  • Слинг с кольцами – с рождения

  • Май-слинг – с рождения

  • Фаст-слинг – с 3-4 месяцев

  • Эрго-рюкзак – с 4-6 месяцев

Виды тканей:

В основном, за исключением хлопка, слинговые ткани представляют собой различные комбинации нитей, например, хлопок + лён или хлопок + бамбук. Добавки не только меняют внешний вид слинга, но и придают полотну совершенно разные характеристики.

  • Хлопок – универсальный вариант, подходит как для новорождённого, так и подросшего малыша, но «ходунка» носить в 100%-ном хлопке будет уже тяжеловато.

  • Лён – один из главных «грузовозов». В сочетании с хлопком легко унесёт младенца весом более 10 кг. Ещё один плюс льна – это продуваемость, в нём не будет жарко летом.

  • Шёлк – самый тонкий, нежный и летний материал. Идеален для новорождённого, но не справится с весом подросшего малыша.

  • Бамбук – ещё один отличный вариант для нежной кожи младенца. Мягкий, обнимательный, нежный. Хорош для ребёнка весом до 10 кг.

  • Шерсть – согреет вас и малыша в холодное время года. Обычно шарфы с шерстью плотные, мягкие и немного пушистые. Имеют хорошую грузоподъёмность, но уступают хлопку и льну.

  • Конопля – один из самых грузоподъёмных вариантов. В начале носки шарфы с коноплёй обычно жестковаты и грубоваты, но со временем разнашиваются. Поэтому такая ткань не слишком подходит для новорождённого, но, как говорится, унесёт и слона.

2. Огрехи намотки

Неправильное положение малыша в слинге (например, коленки ниже попы, то есть положение «сидя»), недостаточно плотное притяжение его тела к вашему, неравномерное распределение ткани по плечам и другие огрехи намотки могут испортить вам всё удовольствие. После того, как вы положили малыша в слинг и зафиксировали его на себе, ориентируйтесь на собственное ощущение комфорта и простые правила (для вертикального положения на груди у мамы):

Малыш принял М-позицию, то есть его ножки широко разведены, коленки находятся выше уровня попы.Спинка ребёнка слегка округлена в виде буквы «С».Он плотно прижат к вашей груди тканью слинга.Голова малыша находится на расстоянии поцелуя от вашего лица.

Всё, что вам нужно знать, кроме того, где взять толковые инструкции по намотке, — это что ни у одного человека не получится сделать что-то идеально, если он делает это первый раз в жизни. Только постоянная практика и тренировка сделает вас асом, и любая намотка покажется не сложнее завязывания шнурков.

Настройтесь на позитив, уловите момент, когда ваш малыш сыт и доволен жизнью, берите в руки слинг и надевайте его! Если ребёнок с непривычки противится, пританцовывайте и пойте – это очень помогает. Как только прификсируете его в правильной позе – сразу же отправляйтесь на улицу. Во время прогулки в слинге дети обычно сразу засыпают.

3. Неправильная одежда малыша

Тут всё просто: не надевайте на ребёнка ползунки и колготки, чтобы при разведении ножек они не начали давить на пальцы. Это доставит малышу дискомфорт. Кроме этого не одевайте его слишком тепло, помните, что под тканью слинга, рядом с вашим телом ребёнку будет гораздо теплее, чем в любом другом положении.

Идеальна по удобству специальная слингоодежда: комбинезоны, леггинсы, штанишки и т. д. Она скроена специально с учётом широкого разведения ножек.

4. Экономия на качестве слинга

Я понимаю, что финансовые ситуации могут быть самыми разными, но теперь, спустя полтора года слингоношения, я так же хорошо знаю, как сильно отличается дешёвый слинг от дорогого. Помните, что у вас всегда есть выбор и возможность найти компромисс: например, купить фирменный слинг с рук, или найти слинг достойного качества отечественного производителя.

Качество слинга – это, прежде всего, качество ткани, из которой он сшит. Правильный выбор – это ткань двойного диагонального плетения или шарфовая ткань.

5. Нетерпение

Для того чтобы освоить любой вид слинга и приучить к нему малыша, вам в любом случае потребуется время, спокойствие и терпение. Поэтому не нужно через несколько неудачных попыток выйти на прогулку со слингом выносить вердикт: «это не моё». Проявите немного настойчивости, и вы будете вознаграждены всеми прелестями, которые дарит это нехитрое приспособление двум своим владельцам.

6. Страхи

Казалось бы, что страшного может быть в слинге? Но нет, всяческих сомнений и опасений, связанных с этим девайсом, существует великое множество. Чуть позже я напишу на эту тему отдельную статью с подробным разбором каждого из страхов. Но обычно новички боятся осваивать слинг-шарф, переживают за удобство и здоровье малыша в слинге, а также нервничают по поводу непонимания или даже осуждения окружающих.

От подобных сомнений нужно избавляться раз и навсегда. Потому что:

Слинг-шарф – это наиболее универсальная и физиологичная переноска (то есть действительно максимально удобный вид слинга как для вас, так и для вашего ребёнка).Правильный слинг при правильном использовании всегда будет удобен вам обоим и никогда не повредит ничьему здоровью. Однако это не значит, что какой бы то ни было вещью можно пользоваться со рвением религиозного фанатика на протяжении 24 часов в сутки.Окружающие могут не понимать или осуждать вас только по одной причине – от недостатка информации. И тут уж ваше дело – просвещать их по поводу слингов или просто не обращать внимания на чужие слова.

Подводя итог, скажу: главное, что у вас должно быть (кроме ребёнка и слинга, разумеется), — это информация и терпение. И тогда всё получится!

А с какими трудностями в освоении слинга приходилось сталкиваться вам?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей