Как питаться, чтобы похудеть после родов?

Каждая женщина с нетерпением ждет момента, когда она станет матерью. Когда же радостное событие произошло, то в ее жизни возникает одна важная проблема - избавиться от отложений жира, которые возникли на собственном теле во время беременности. Конечно, лишние килограмы уродуют фигуру женщины, тело не радует глаз. Поэтому каждая молодая мамочка стремится к тому, чтобы за короткий срок снова обрести стройность тела, которая была у нее еще до родов.

Диетологи по поводу снижения веса после родов высказывают свое мнение. Они убеждены в том, что избавляться от жировых отложений на теле необходимо постепенно. Они рекомендуют выстраивать свой распорядок дня таким образом, чтобы в неделю с тела исчезал 1 килограмм лишнего веса. Особенно это важно в период, когда женщина кормит ребенка грудью. Организм в этот важный момент расходует большое количество энергии. Ее немалая часть идёт на образование грудного молока. Если похудение будет очень жёстким, тогда это скажется на качестве молока, который получает новорождённый.

Не стоит сильно ограничивать себя в питании. Необходимо питаться полноценно и разнообразно, при этом в рационе должны присутствовать полезные продукты. В этом случае килограммы будут уходить постепенно, а вред для организма молодой мамы и ребёнка будет исключен.

Кого-то может не устроить такой вариант, когда похудение происходит в течение нескольких месяцев. Многие дамы хотят обрести стройность тела уже через несколько недель. Однако без вреда для здоровья это невозможно. Поэтому диетологи советуют запастись терпением, чтобы безболезненно избавиться от лишних килограммов.

Все прекрасно осознают, что в период, когда женщина вскармливает ребёнка грудью, ее питание должно быть полноценным и сбалансированным. Чтобы ребенок получал качественное грудное молоко, необходимо добиться, чтобы калорийность рациона для себя любимой составляла 1500 калорий в сутки. Среди многообразия продуктов, есть такие, которые являются вредными, поэтому их необходимо исключить из своего меню. Прежде всего, это касается всего жареного и острого. Копчености тоже является не самым лучшим выбором для молодой мамочки. От разнообразных булочек и тортиков тоже необходимо отказаться. Именно такую рекомендацию дают многие специалисты диетологи для женщин, которые кормят ребенка грудью. От переедания тоже необходимо отказаться.

Когда женщина становится мамой, то довольно часто возникает ситуация, когда она просто пропускает приемы пищи. Но этим она только наносит вред своему организму. При этом серьёзных дивидендов для похудения из-за того, что трапеза пропущена, она не получает. Оптимальный вариант для похудения после родов - питание 5 раз в день. При этом размер порций должен быть небольшим. Обычно питание должно состоять из трех основных трапез и 2 перекусов. При этом перекусы должны быть легкими и включать употребление низкокалорийных продуктов. Обычно можно утолить легкий голод, если съесть какой-то кисломолочный продукт невысокой жирности или же просто побаловать себя сладким фруктом.

После беременности, когда необходимо обеспечить хорошую выработку грудного молока, очень важно для этой цели употреблять воду в достаточном количестве. Она имеет большое значение в силу того, что положительным образом влияет на процесс лактации. К тому же вода, употребляемая каждый день в достаточном количестве, способствует повышению скорости протекания в организме женщины обменных процессов. Поэтому необходимо завести для себя правило - выпивать 10 стаканов воды в течение дня.

Про газировку, если она была для вас раньше любимым напитком, следует забыть на время вскармливания ребёнка. К тому же она не поможет вам похудеть, поскольку содержит много сахара. Сладкую пищу можно употреблять, но после родов её количество на вашем столе должно быть очень ограниченным. То же касается и жирной пищи. Если вы хотите зарядиться энергией, то приготовьте мясо. Лучше всего готовить блюдо из этого продукта на пару или способом тушения. Белок также необходим организму женщины, поэтому необходимо регулярно включать его в рацион. Благодаря ему мышцы молодой мамочки всегда будут в тонусе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей