Статус матери-одиночки

Матерями-одиночками становятся по разным причинам. Наиболее частая из них – это разногласия с биологическим отцом ребенка. Тут могут быть как испорченные отношения после неудачно сложившейся супружеской жизни, так и безответственность со стороны мужчины и непризнание своего ребенка.

В первом случае, женщине может оказываться хотя бы финансовая помощь в качестве алиментов, во втором же, вся ответственность за воспитание ребенка, а также его содержание ложится на плечи матери. Под второй случай чаще подпадают совсем юные девушки, не имеющие опыта в интимной жизни, либо женщины после 35 лет, когда личная жизнь не складывается, а возможность родить ребенка с годами уменьшается. Также не стоит забывать про женщин, ставших матерями-одиночками по причине смерти отца ребенка. Но матерей, воспитывающих ребенка в одиночку, по этой причине значительно меньше.

Обстоятельства могут быть разными, в некоторых случаях стать матерью, пусть и одиночкой, решение самой женщины. И мотивами в этом случае она может руководствоваться самыми разнообразными: от попыток привязать к себе мужчину до рождения ребенка только для себя.

С рождением ребенка у каждой женщины появляется множество забот, а у матерей-одиночек их становится в несколько раз больше так, как зачастую им некому помочь. В сложные моменты женщине главное не сорваться и не поддаться негативным эмоциям. А стараться быть уверенной в себе и своих решениях, и при этом постоянно думать о благополучии своего ребенка. Возможно, именно ребенок станет тем жизненным стимулом, что поможет женщине преодолеть любые трудности.

Воспитание ребенка одной матерью далеко не всегда сплошные трудности, в некоторых моментах даже есть свои плюсы.

Например, можно распланировать режим дня ни под кого не подстраиваясь, не придавать значения своему внешнему виду, ограничившись удобной домашней одеждой и не беспокоиться об усталом виде; не думать о том, что необходимо уделять внимание мужу, чтобы избежать ссор, когда сил на это совершенно не остается. Однако большой минус в воспитании ребенка родителем-одиночкой в том, что на отдых времени остается очень мало. В таком случае на выручку могут прийти родственники либо верные подруги. Стоит принимать любую помощь, но все важные решения, касающиеся ребенка, мать должна принимать самостоятельно, не поддаваться авторитету бабушки ребенка либо опытным подругам.

Первое время ребенок практически все время спит, это помогает привыкнуть к новому статусу матери, избавиться от неуверенности в будущем и морально подготовиться к дальнейшему взрослению ребенка.

Главное для матери-одиночки стараться не переживать из-за сложностей, а уделять внимание ребенку, познавать вместе с ним мир и радоваться каждому его успеху. Ребенок впитывает все, что его окружает и берет пример с матери, поэтому только будучи позитивно настроенной и уверенной в своих силах можно воспитать счастливого ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей