Дислалия: можно ли считать дефектом

С каждым годом увеличивается количество случаев обнаружения дислалии у детей и взрослых. Это речевая патология, при которой нарушается произношение звуков или происходит их замена на другие.

Какие дефекты речи и на что следует обратить внимание в первую очередь?

Дефекты речи начали появляться чаще в последнее время. Возможности диагностики значительно улучшились, поэтому выявить проблему можно еще в детстве. Некоторые дефекты могут исчезнуть со временем, другие - требуют коррекции и внимательной работы с логопедом. 

Среди основных проблем речи выделяют:

  • Искривление шипящих звуков; 

  • Проблемы с произношением буквы "p" (является возрастной нормой для детей до шести лет);

  • Ринолалия, когда звуки приобретают характерный назальный оттенок. Это состояние возможно из-за физических недостатков или проблем с носовой перепонкой;

  • Брадилалия – состояние, при котором наблюдается замедленный темп и ритм речи;

  • Дислалия – искажение, замена или “глатание” звуков при речи;

  • Заикание – невозможность произнести слово или фразу без длинных пауз.

Известные люди также не застрахованы от дефектов речи. Например, заиканием страдали Брюс Уиллис, Мэрилин Монро, Николь Кидман и многие другие знаменитости. А дислалия была обнаружена у Агаты Кристи, Альберта Энштейна, Леонардо да Винчи, Тома Круза, певицы Шер.

Дислалия диагностируется в раннем детском возрасте и может быть двух типов:

  • Механическая или органическая форма возникает из-за врожденных пороков или травм и вследствие ряда заболеваний;

  • Функциональная форма возникает из-за нейродинамических нарушений головного мозга или социальных факторов.

Дислалия – как расстройство речи не может передаваться по наследству от родителей. Проблемы, возникающие в результате дислалии, приводят к трудностям в письме и восприятии речи. В случае физиологической дислалии сначала необходима помощь хирургов, а потом логопеда.

Для коррекции используется специальная гимнастика, логопедический массаж, развитие фонетического восприятия, слуховой памяти и внимания. Логопед занимается постановкой звуков, их автоматизацией в речи. Заключительным этапом должно быть использование звуков в спонтанной речи.  

Дислалия не должна восприниматься как что-то страшное и непоправимое. Это одна из особенностей речи, которая подвергается коррекции. И чем быстрее начнутся занятия по логопеду, тем лучше.

Конечно, нужно обращать на это внимание, не запускать, заниматься со специалистами и корректировать этот длительный процесс. Но можно эту особенность использовать как свою изюминку.

Примите эту особенность, найдите хорошего логопеда, специализирующегося на работе с такими состояниями и занимайтесь решением этого вопроса.

Обычно на коррекцию понадобится немало времени, но при условии ежедневного труда со специалистом, а также выполнения домашних занятий, можно добиться непревзойденных результатов.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей