Что такое дислексия? Симптомы, диагностика и упражнения для поддержки ребенка

Подавляющее большинство детей с этим расстройством - мальчики. Что такое дислексия и каковы ее причины? Проверьте, как вы можете помочь своему ребенку в его проблемах с обучением с помощью специальных упражнений при дислексии.

Тест на дислексию проводится в психолого-педагогическом консультационном центре. В школах и учебных заведениях учителя обязаны поддерживать ребенка, если у него диагностирована дислексия развития - упражнения, заказанные специалистом, могут помочь справиться с этим заболеванием. Дислексия, дисграфия, дискалькулия - в таких случаях также необходимо будет адаптировать материал и методы к ограничениям учащегося.

Что такое дислексия?

Она упоминается как специфические трудности в обучении чтению и письму, которые возникают на уровне как минимум средних людей и при использовании стандартных методов обучения. Причины дислексии могут заключаться в генетических нарушениях или микроповреждениях головного мозга. Исследования также показали, что существует высокая вероятность наследования этого состояния. Если вы подозреваете, что у вашего ребенка может быть дислексия, определения, прочитанного в Интернете, недостаточно для правильного диагноза. Только специалист по психолого-педагогическому консультированию может поставить его и порекомендовать лечение дислексии. 

Дислексия - симптомы

Вы уже знаете, что такое дислексия, и вы также знаете ее причины. Как именно это расстройство проявляется? На ранней стадии мы можем видеть симптомы дислексии у детей.

Характерные особенности поведения, которые появляются задолго до начала школы, например:

  • ограниченная подвижность,
  • пониженная эффективность рук, так называемая мелкая моторика,
  • плохая зрительно-моторная координация,
  • задержка речевого развития,
  • нарушения зрительной памяти,
  • проблемы с запоминанием стихов и песен.

Дислексия у детей школьного возрасте, в основном в форме проблем с обучением, имеет следующие симптомы:

  • проблемы с написанием на слух,
  • путаница, смена букв,
  • опускание букв и их элементов, перепутывание больших и маленьких букв,
  • ребенок пишет неразборчиво и с орфографическими ошибками,
  • медленный темп письма и чтения,
  • многочисленные ошибки при чтении, 
  • проблемы в изучении других предметов - иностранных языков, географии, геометрии.

Дислексия - диагностический тест

Если у вашего ребенка проблемы с обучением, и вы узнаете некоторые из перечисленных выше симптомов - обязательно пройдите тест дислексию в ближайшем психолого-педагогическом консультативном центре. Если это на самом деле дислексия, диагноз будет основан на интервью и тестах - ЛОРа, офтальмолога и психолога или психотерапевта.

Специалист из клиники расскажет родителям, что такое дислексия, расскажет о ее лечении и возможных методах лечения - например, упражнениях при дислексии. Короче говоря, вы узнаете от него, как помочь ребенку с дислексией, чтобы предотвратить проблемы позже в образовании и во взрослой жизни. Дислексия у взрослых может сделать жизнь несчастной, поэтому полезно знать, к чему готовиться.

Вариации дислексии

Профессионально проведенный тест на дислексию поможет точно определить, насколько хорошо у ребенка проблемы. В зависимости от этого можно выделить следующие виды дислексии:

  • дизортография - постоянные орфографические ошибки, несмотря на хорошее знание принципов грамматики и орфографии,

  • дисграфия - проблемы с приданием буквам правильной формы, безобразное написание,

  • дискалькулия (некоторые обычно называют математической дислексией) - трудности в выполнении математических операций и операций над числами,

  • дисфония - размытое и беззвучное произношение (на практике редкая разновидность дислексии).

Дислексия - упражнения

Терапия дислексии основана главным образом на задачах, рекомендованных специалистом в области психолого-педагогического консультирования. Упражнения для детей с дислексией направлены на то, чтобы компенсировать (если это возможно) недостатки навыков, необходимых в школе и повседневной жизни. Упражнения для детей с дислексией в начальной школе обычно выполняются в виде доступных игр, которые постепенно обучают новым навыкам.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей