ТОП-5 самых вредных для ребенка продуктов 

Вопрос «Вредно ли ребенку употреблять…?» часто возникает у мам, особенно под давлением детского отчаянного «Хочу!». Мы составили рейтинг самых опасных для ребенка продуктов, знакомство с которыми лучше всего отменить в принципе. А если не получится – хотя бы отсрочить на максимально долгий срок. 

Чипсы и сухарики чрезвычайно вредны

Чипсы нежелательно есть даже взрослым людям. И причин для этого более чем достаточно: во-первых, в чипсах – переизбыток жиров. Причем самых опасных – трансжиров, закупоривающих сосуды и приводящих в итоге к тяжелейшим сердечно-сосудистым заболеваниям. Эти заболевания стоят на первом месте среди причин преждевременной смертности в развитых странах. 

Кроме того, чипсы щедро сдобрены приправами, имитирующими вкус какого-то продукта – сыра, мяса, рыбы. Немаловажным является и «богатство» чипсов на соль, которая обезвоживает организм и способствуют таким образом его засорению шлаками и токсинами. 

И последний факт: чипсы, благодаря изобилию в них «химии» вызывают синдром привыкания и даже зависимости. Это очень сложный, «завязанный» на гормонах процесс,  а суть его в том, что если  ребенок однажды попробует эту «еду», то обязательно попросит ее повторно. И еще раз, и еще. Расплачиваться за это ему придется своим здоровьем. Поэтому на ответ на вопрос «Вредно ли ребенку чипсы» ответ однозначен: «Да!»

Фаст-фуд

Многие дети любят еду из Макдональдса, КФС и подобных заведений. Но уже давно доказано, что пользы такая еда не приносит, как и не приносит чувства сытости. Если часто кушать фастфуд как взрослым, так и детям, то неминуемо ожирение и проблемы с желудочно-кишечным трактом, возможны запоры, проблемы с кожей. Поэтому такую еду надо свести к минимуму, например, раз в месяц.

Майонез и кетчуп

Эти два продукта отличаются высоким содержанием ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов и стабилизаторов. Их воздействие на организм подобно описанному выше для чипсов. Майонез, кроме того, вызывает еще и усиление процесса образования жировых клеток в организме ребенка. А жировые клетки, образованные в детстве, никогда уже не исчезнут! Они могут стать меньше под влиянием диеты, но при каждом удобном случае вновь наполнятся жиром. Стоит ли создавать своему ребенку эту проблему? 

Леденцы опасны для зубов

Вредно ли ребенку есть конфеты? Да. Конфеты в принципе не полезны для ребенка и знакомство с ними лучше всего отложить на максимально-долгий срок. А потребность ребенка к сладком удовлетворять при помощи меды (при отсутствии аллергии на него) сухофруктами. Кстати, существует множество рецептов приготовления домашних конфет на основе сухофруктов. И это лакомство полезно малышу.

Леденцы особенно вредны ребенку из-за того, что они очень долго находятся в ротовой полости и это интенсивно разрушает зубную эмаль малыша. Стоматологи говорят: разрушительное воздействие сладкого во многом обусловлено не концентрацией в ротовой полости, а продолжительностью воздействия. Леденцы в этом деле – печальные чемпионы. 

Сладкая газировка 

Вредно ли ребенку пить сладкие газированные напитки? Да, ведь это нешуточный удар по поджелудочной даже для взрослого человека. А для ребенка это просто тест на выживаемость, растянутый во времени. Ароматизаторы, красители, сахар, искусственная дегазация – вот она, компания откровенных врагов детского организма. А между тем, домашний лимонад приготовить очень просто. Все, что нужно – это собрать горсть-другую  фруктов, можно «неликвидных», сложить их в банку, добавить ложечку меда и лимон для приятной кислинки и усиления полезных качеств напитка. Банку – на день-два на подоконник на солнышко и чудесный, очень полезный напиток готов. Главная ценность такого лимонада – насыщенность продуктами брожения, которые дают естественную газированность напитку. А также насыщают кишечник малыша полезными бактериями, особенно актуальными в летнее время – период, когда кишечнику необходимо справляться с полезной, но трудноватой для усвоения клетчаткой. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей