Витамины детям: не переусердствуйте с витаминами

Мы с детства знаем, что чем больше витаминов употреблять в пищу, тем более здоровыми мы будем. К тому же, всегда нам говорили наши родители: больше кушайте фруктов, овощей и разнообразных продуктов, тогда вашему организму будет достаточно всех необходимых микроэлементов, чтобы находиться в отличной форме.

Современный образ жизни часто не позволяет нам достаточно и полноценно питаться, и многие люди начинают компенсировать недостаток пищи витаминами и пищевыми добавками. Это хорошо, если вы уверены в происхождении таблеток, которые вы принимаете, и вы принимаете их правильно и согласно назначению.

Все знают, что витамины необходимы, однако, лишь немногие посвящены в то, к чему может привести передозировка витаминов.

Витамин С повышает тонус и укрепляют иммунную систему, витамин D полезен для костей и для многих процессов в организме, витамин помогает правильно функционировать нервной системе и способствует нормализации обмена веществ. Это лишь часть преимуществ, которые имеют витамины.

Основные виды витаминов

Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Жирорастворимые накапливаются в жировых тканях тела и могут привести к серьезной проблеме передозировки - Д, А, Е, К. Водорастворимые витамины легко выводится из организма через мочеполовую систему, но это не значит, что они не имеют негативного влияния при передозировке.

Витамины группы В также выводятся из организма в случае передозировки, но это не значит, что систематическое превышение этих витаминов неопасно.

Передозировка витамина С

Слишком широкое использование витамина С в больших дозах может привести к проблеме с почками, образованию камней и песка.

Передозировка витамина В

Чрезмерное количество витамина В3 может вызвать проблемы с печенью, почками и проблемы с кожей.

От превышение рекомендуемой дозы витамина В6 сильно страдает нервная система, что приводит к нервозности и беспокойству.

Передозировка витамина Е

Большие дозы витамина Е вызывают усталость, головную боль, тошноту. В сочетании с другими лекарствами витамин Е может повлиять на свертываемость крови. Избыток этого витамина часто приводит к затрудненному усвоению многих других витаминов.

Передозировка витамина А

Превышение дозы витамина А особенно опасно, потому что это приводит к тошноте, рвоте, кровоизлияниями на коже, существует даже синдром под названием гипервитаминоз А.

Передозировка витамина D

Систематический избыток витамина D приводит к накоплению жира в печени, плохо влияет на уровень кальция и фосфора в организме, повышает интенсивность свертывания крови, которая плохо влияет на систему кровообращения.

Когда вы решите обогатить витаминными добавками и таблетками, то лучше сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вы принимаете их должным образом и эти витамины действительно полезны для вас.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей