Как подружить братьев и сестер?

Даже дружные дети, с небольшой разницей в возрасте, временами начинают ссориться. Например, при длительном пребывании вместе, во время каникул. Уже через месяц родители наблюдают грубое отношение одного ребенка к другому. Такое поведение нельзя оставлять без внимания, психологи разработали ряд рекомендаций, придерживаясь которых, родители смогут подружить даже самых конфликтных детей.

Справедливое отношение

Уже в раннем возрасте ребенок начинает сравнивать свои отношения с родителями с тем, как они ведут себя с братом или сестрой. Даже если сами родители относятся ко всем детям одинаково, кто-то из них может считать их действия несправедливыми. Важно именно то, что думают сами малыши. Если они уверенны, что папа с мамой не выделяют любимчиков, одинаково заботятся, любят, хвалят и наказывают всех, причин для обиды и ссор не возникает. В семьях, где дети уверенны в справедливости родителей, между братьями и сестрами более крепкие и теплые отношения.

Нужно следить не только за тем, чтобы все дети получили одинаково ценные подарки и равное количество сладостей. Прежде всего детям важно внимание, если кому-то его уделяют больше, другие чувствуют себя ненужными и начинают злиться. Это становится причиной конфликтов и даже может привести к депрессии.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно контролировать свой тон, общаясь с детьми, интересоваться делами каждого из них и никогда не отмахиваться, если малыш хочет поговорить. Тогда, даже при недостатке времени у папы с мамой, чтобы уделить его всем в равном количестве, никто из отпрысков не будет чувствовать себя брошенными.

Эмоциональный интеллект

Развитие эмоционального интеллекта играет огромную роль в отношениях между братьями и сестрами. Если научить ребенка контролировать и изменять собственные эмоции, он будет проще воспринимать проказы братьев, меньше злится и быстрее успокаиваться. Все знают, как сильно сестры могут доставать друг друга, контроль эмоций поможет сдержать конфликт. В будущем отношения между детьми наладятся, и они смогут дружно играть.

Позитивные игры

Совместные игры позволяют установить связь между братьями и сестрами на всю дальнейшую жизнь. Все дело в количественном соотношении позитивных и отрицательных эмоций, которые вызывает человек. Поэтому, количество позитивных игр, прогулок и просто отдыха у детей должно преобладать над ссорами хотя бы в 5 раз. Задача родителей найти занятия, которые заинтересуют всех детей и принесут им удовольствие. Чем чаще мамы будут устраивать отпрыскам совместные веселые игры, тем крепче будет их дружба.

Если же родители видят, что один из детей не настроен на положительные эмоции, например, при получении плохой отметки или проигрыше любимой команды, лучше придумать каждому ребенку индивидуальные занятия. Так они смогут избежать ненужных ссор. Как только настроение ребенка наладится, можно приступать к совместным играм и прогулкам.

Спокойствие

Периодически все дети ссорятся, избежать конфликтов полностью не получится. В случае раздора родители должны сохранять спокойствие и не становиться на чью-либо сторону. Кроме того, вмешательство в детские конфликты может принести больше вреда, чем пользы. Если дети достаточно взрослые, чтобы договорится самостоятельно, родителям вовсе не стоит вмешиваться в их отношения.

Для мирного разрешения спорных ситуаций нужно научить детей спокойно отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее без криков и рукоприкладства. Обучение лучше проводить во время совместных игр.

Многие родители считают, что братская любовь нерушима и рано или поздно отношения наладятся. К сожалению, есть масса примеров, когда выросшие дети не общаются между собой. Чтобы братья и сестры сохранили близкие отношения во взрослом возрасте, нужно подружить их в детстве.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей