Дружба брата и сестры

Многие родители мечтают иметь разнополых деток. И вот ваша мечта сбылась, только долгожданные дети не хотят дружить друг с другом. Как подружить между собой братика и сестричку?

Когда родители готовятся к родам второго ребенка, они часто бывают уверены, что отношения между детьми будут без конфликтов и ссор, но когда сталкиваются с действительностью, очень огорчаются.

Специалисты утверждают, если, разница в возрасте составляет 3 или 4 года, это считается идеальной разницей между детками. Старший ребенок многое понимает сам, и не так сильно нуждается во внимании родителей, так как общения хватает в детском саду. В подобных семьях старшие детки с удовольствием возятся с младшими, и не принимают капризы с недовольством.

Если разница между детьми меньше 3 лет, то родителям нужно постараться, чтобы между малышами не возникало ссор. Часто бывает, что старшие детки начинают ревновать родителей к младшим, такая ревность может перетечь в страх, малыш может начать думать, что его меньше стали любить. У него появляется агрессия, это признак того, что он старается привлечь ваше внимание. Родителям стоит помочь старшему ребенку осознать новые условия и вместе создать новую схему того, как нужно себя вести.

В борьбе за родительскую любовь и похвалу дети могут постоянно ссориться, но если родители мудрые, то они сделают так, что это пойдет детям на пользу. Например, можно купить обоим деткам самокаты, велосипеды или ролики, чтобы они соревновались с пользой для себя и при этом не чувствовали себя обделенными, можно устраивать им мини-соревнования дома, например, кто быстрее застелит кровать и т.п. Таким образом они будут учиться выигрывать и достойно проигрывать, радоваться успехам друг друга, быстрее все делать и вырабатывать характер. Конечно же, все это станет возможным при условии, что родители правильно все объяснят, иначе, это перерастет в еще больший конфликт.

Ошибка родителей – перекладывать ответственность за малыша на старшего, и тем более подвергать его действия критике, если что-то не получается. Такое отношение вызывает множество конфликтов между старшим и родителями. Никто не говорит, что призывать к помощи не стоит, ведь это развивает в старшем ребенке чувство ответственности, надежность, но не стоит возлагать слишком больших ожиданий. Он будет сильно переживать за свои действия, и напряжение между братом и сестрой только возрастет. Не стоит забывать, что если в отношении старшего ребенка проявлять излишнюю строгость, то на формирование характера младшего это тоже скажется отрицательно. Постарайтесь выстроить максимально достойные отношения между детками, в их жизни будет не только меньше конфликтов, но и успешнее сложится будущая жизнь.

Главная задача у родителей развивать особенности каждого ребенка. Мальчика чаще хвалите и поощряйте за мужские поступки, а девочке говорите, какая она добрая и нежная.

Родители, не забывайте, что оба ваших малыша нуждаются в любви и заботе, постарайтесь проявлять больше этих чувств. Живите без ярлыков, не сравнивайте ваших детей, они оба индивидуальны. Вовлекайте их в общие игры, не проводите параллель различий между ними.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей