Братики - сестрички: будем жить дружно?

Воспитывать детей - это очень тяжелый, трудоемкий длительный труд, а если в семье двое и больше детей, то практически всегда возникает между ними какая-то скрытая борьба, соперничество. Особенно это проявляется, если разница в возрасте между детьми небольшая, а если разница большая, то борьбы между детьми обычно меньше.

Такую ситуацию можно объяснить следующим образом: когда разница между детьми четыре года и больше, то младший ребенок относится к старшему ребенку с уважением, как к родителям, у него и в мыслях нет с ним конкурировать. А если разница маленькая, то младший понимает, что его брат или сестра тоже ребенок, и поэтому начинается у них борьба за внимание родителей, ребенок, который постарше, считает, что он лучше, сильнее, быстрее, умнее, но тогда младший чувствует себя неполноценным и хочет обогнать старшего ребенка во всем.

Чтобы минимизировать конфликты между детьми, нужно заранее готовить вашего старшего ребенка к пополнению в семье. Дочке можно рассказывать, как она будет помогать маме по дому и с малышом, как она будет его катать на коляске. Девочки очень любят играть в такие игры, а сыну можно разрешать гладить животик, вместе слушать шевеления ребенка, тогда у него возникнет интерес. А еще лучше будет, если вы заранее будете готовить старшего ребенка к тому, что у вас может появиться еще один малыш, и тогда он сам будет вас просить о нем. Но не всегда такие действия избавляют старшего ребенка от ревности к младшему. Этот момент родителям нужно не допустить, уделять больше внимания и ласки старшему ребенку, понять его, что для него тоже все изменилось.

Когда сделали опрос подростков о том, какая разница возрасте тяжелее всего переносится, то большинство ответили, что когда разница 6 лет и больше. Одна девушка написала: "В тот день, когда маму привезли из роддома, я все никак не могла войти домой, к семье. Несколько часов я сидела на площадке на улице, и думала о том, что теперь все изменится, больше моя мама не будет только моей. Но спустя небольшое время, я очень полюбила свою крошечную беззащитную сестричку и сейчас просто не могу представить жизнь без нее". В этой ситуации правильнее всего поступила мама, которая не заставляла старшую дочь гулять, играть, менять подгузники младшей сестренке, и не позволила старшей дочери чувствовать себя лишней в семье.

Родителям, конечно, тяжело растить детей, ведь их нужно воспитать так, чтобы они в жизни друг для друга стали надежной опорой. А ваши дети будут за это всегда благодарны. Да и для родителей, самое главное, чтобы их дети жили рука об руку, дружно и помогали друг другу!

Детство для детей должно быть счастливым, чтобы вспоминали его во взрослой жизни только как радостную и счастливую пору. И мы, родители, должны все для этого сделать!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей