Разновозрастные дети. Как избежать конфликтов и ревности?

Если вы решили иметь несколько детей, то это очень мудрое решение - психологи отмечают, что в таких семьях жить радостнее, дети общительнее, они умеют дружить, а когда вырастают, то не теряют родственных связей. Но иногда бывает, что детки ревнуют, особенно, если у вас один ребёнок, а вы планируете второго.

Оптимальная разница в годах

Да, медики полагают, что промежуток между родами должен быть. Женщине нужно от полутора до двух лет для полного восстановления. Дети, рождённые в такой промежуток, меньше рождаются недоношенными, с нормальным весом и ростом. Но что делать, если вы всё-таки забеременели? Следить за собой ещё тщательнее, обязательно бросить курить, не употреблять никаких алкогольных напитков, даже слабоалкогольных. Соблюдать диету, насыщенную белками, набирать не обходимый вес, избегайте стрессов и обратитесь к своему гинекологу, как можно скорее.

Как определить, что старшие готовы?

В каждой семье будет своя ситуация и свои методы, как определить, но бывает и так, что вы беременны, и этот факт не скрыть. Как сказать младшему? Если вы с самого начала планировали второго ребёнка или третьего, то наверняка беседовали с малышами по поводу маленьких деток. И для них новость не будет стрессом. Если у вас один ребёнок старшего дошкольного возраста, будьте готовы ответить на вопросы, типа, откуда ребёнок попал в живот и тому подобные.

Разновозрастные дети. Как избежать конфликтов и ревности?

Делим комнату

Не спешите делить комнату пока ребёнок ещё совсем маленький, потом, когда такая необходимость возникнет, можно без труда переводить младшего в детскую. То есть, мебель вы можете ставить где хотите и как вам удобно, но чтобы младенец не мешал старшим спать, можно детскую кроватку поставить рядом со своей.

Для удобства можно разделить комнату на зоны, тогда детки, когда подрастут, не будут ссориться из-за своего места. Школьнику обязательно нужно место для уроков, младшему - кроватка, но игровая зона может быть общей, как и спортивная площадка.

Разбираем конфликт

Всегда неприятно, когда дети переругались, но это неизбежно, особенно если дети разнополые. Нужна сноровка и опыт. В первую очередь, остановите спор; если дети подрались - разведите их по разным комнатам, это же касается и сильного возбуждения или крика - пусть успокоятся, чтобы смогли спокойно говорить. Если начали говорить и снова срываются на крик, то снова разведите по разным комнатам. Посадите их вместе, пусть по очереди выскажутся, не перебивая друг друга, при этом выяснять причину, кто был первый, бесполезно. Чтобы беседа была конструктивной, нужно установить, что именно произошло. Постарайтесь найти компромисс. Попросите их обняться. Если после конфликта дети играют дружно, похвалите их - им будет приятно.

Разновозрастные дети. Как избежать конфликтов и ревности?

К вопросу собственности

То, что маму и папу дети делят - норма, от этого никуда не денешься. Но книги, игрушки должны быть распределены, то есть, если вы купили этого медвежонка Соне, то он будет только Сонин. А у Павлика паровоз. Игрушками дети должны делиться, поэтому, чтобы избежать ссор, расскажите, что игрушки общие, за исключением личных, которых подарили на день рождения. Но дать поиграть Соне паровозик Павлик может, потому что он любит свою сестричку. Допустим, мячик лежал в кухне на полу, и Соня его взяла, но теперь Павлик тоже хочет мячик. Тогда скажите, что 10 мин играет Соня, а потом 10 мин играет Павлик, можно даже таймер установить. Когда дети подрастут, то же будет касаться и компьютера.

Не забывайте о том, что каждый ребёнок личность

Как справляются те мамы, у которых шестеро детей? Поразительно, но справляются. Для того, чтобы никого не обидеть, сколько бы их ни было, научитесь правильно использовать время. Каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Если вам выпала редкая минута тишины, сядьте успокойтесь, проанализируйте ситуацию и разберите вплоть до мелочей, как проходит ваш день и как вы можете уделить время каждому ребёнку, чтобы не было обид. Не забывайте, что дети подрастут и такая необходимость отпадёт, каждый из них уйдёт во взрослую жизнь. Тогда вы будете вспоминать, как вам было нелегко, но это было счастливое время.

Разница в возрасте может быть любой, главное в доме - любовь к своим малышам. Дети не всегда будут маленькими, но вы навсегда запомните то счастливое время, когда разбирали конфликты, споры, драки, и как потом всей компанией пили чай на веранде. А гордость, когда ваш малыш добивается успехов в учёбе, спорте, художественной гимнастике? Почаще говорите им комплименты и вам будет, кем гордиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей