Как подготовить старшего ребёнка к рождению младшего?

Когда в семье встает вопрос о рождении второго ребёнка, то мама и папа тут же задумываются на тему того, как же отреагирует на это первый малыш. Конечно, все хотят, чтобы братья и сестры дружили между собой и были самыми близкими друг для друга людьми, но, к большому сожалению, так происходит не всегда, между детьми может возникнуть ревность, а также старший ребёнок может просто не принимать рождение младшего, из-за этого родители столкнуться с массой проблем.

Как избежать детской ревности? 

Чтобы попытаться избежать подобного поведения со стороны потенциального старшего брата или сестры, нужно заранее начать готовить ребёнка к пополнению. Некоторые родители не считают нужным рассказывать старшему малышу о том, что скоро в семье появится новый человек и сообщают это чаду уже по факту рождения. Это, как минимум, нечестно по отношению к ребёнку, нельзя так ошарашивать его этой новостью, в последствии не стоит удивляться тому, что по отношению к младшему ребёнку у старшего не будет никаких нежных чувств.

Важно, чтобы у ребёнка пополнение семьи ассоциировалось с чем-то позитивным, на этот позитив его естественно должны настраивать родители. Точно не нужно говорить ребёнку, что младший братик или сестра будут играть в его игрушки или забирать их, ездить на его детском трехколесном велосипеде и т.д. , это даст начало конкурентным отношениям. Нужно рассказывать о положительных сторонах появления младшего члена семьи. Например, старшему теперь будет с кем играться, теперь его будут любить не только родители, но и маленький малыш, и т.д.

Рождение нового ребёнка - это безусловные перемены. Если родители об этих переменах уже знают и можно сказать готовы к ним, то ребенок к этому абсолютно не готов, поэтому для него после выписки мамы из роддома начнётся серьёзный стресс. Чтобы этого избежать, нужно без прикрас рассказать о переменах, которые ожидают в ближайшем будущем. Ребёнок за время беременности мамы уже успеет с ними смириться и настроиться на них, и ему будет значительно легче.

Как правильно объяснить ребенку?

Конечно, нужно объяснить, что сначала малыш будет совсем маленьким, он будет плакать и спать, с ним пока нельзя будет полноценно играться. За ним нужно будет всегда приглядывать и по-особому ухаживать.

Нужно объяснить ребёнку, что быть старшим - это очень хорошо. Да, это ответственность, но в этом есть масса положительных сторон. Теперь мама и папа будут доверять больше дел ребёнку, больше ему доверять, ценить. Старший сможет учить младшего всему тому, что уже умеет сам, будет всегда защищать его, а младший, в свою очередь, будет прислушиваться к старшему.

Ребёнка нужно заинтересовать и продемонстрировать на примерах знакомых и друзей то, как прекрасно, когда в семье не один ребёнок.

И, конечно, ребёнка нужно вовлекать в ожидание младшенького. Пусть старший принимает активное участие в выборе кроватки, коляски, игрушек, одежды для нового члена семьи. Он будет чувствовать свою значимость и ценность. Ему будет приятно потом наблюдать за тем, как новорождённый воспримет все то, что когда-то выбирал старший брат или сестра.

Огромная работа должна быть проделана со стороны родителей, чтобы ребёнок хорошо воспринял рождение нового малыша, но гораздо важнее, чтобы старшему уделялось достаточное количество маминого и папиного внимания, и чтобы он чувствовал любовь и заботу со стороны родителей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей