Как выстроить отношения между детьми в семье?

Когда принято решение завести второго ребенка, многие не задумываются о том как старший сын или дочь отреагируют на это решение. А ведь ребенок это не кукла он тоже думает, ходит, говорит, чувствует и анализирует ситуацию. Зачастую можно услышать от старшего ребенка фразу, что младшего стоит отдать обратно в роддом.

Да, многие дети так говорят, более того, дети говорят о своих чувствах открыто, они их не стесняются. Они пока не умеют их контролировать и не умеют их сдерживать. Поэтому часто старший ребенок говорит, что я ненавижу своего брата или свою сестру. Родители, в этом случае, конечно, же хватаются за сердце и видят в этом абсолютную трагедию отношений братьев и сестер. Так ли это? Что делать, если старшие дети ревнуют родителей к младшим, если не проявляют чувство любви, не проявляют нежности и теплоты к младшим. Во-первых, успокоится.

Первое: старший не обязан любить младшего ребенка. Да, звучит, возможно, крамольно и жестко. Но это правда. Для родителей младший ребенок-это тоже ребенок, было принято решение его родить, мама выносила его 9 месяцев, папа ожидал его появления. Но для старшего ребенка, другой ребенок в доме — это просто новый, чужой человек, который внезапно появился и не просто появился, он оттягивает огромную часть внимания и родительской любви, требует огромного участия, затрат времени и естественно, старшему ребенку это не нравится.

Ребенок сам должен выбрать чувства по отношению к младшим. Не стоит навязывать ему любовь, это должен быть осознанный выбор старшего ребенка. Любовь не появляется сразу, это долгий процесс. Для маленького человека, который еще не умеет контролировать свои эмоции, принять факт того, что внимание родителей теперь будет разделено на двоих, очень трудно. Он не может понять для чего еще один малыш ведь есть же он, он, которого вы должны любить.

Второе: старшие дети не обязаны помогать родителям с младшими. Это родительская обязанность ухаживать за ребенком. Старший ребенок-это такой же ребенок, как и младший. Следует исключить фразы: ты старший и должен помогать. Чем меньше доставлять старшему дискомфорта с появлением младшего, тем быстрее у него пройдет адаптация.

Важно помнить что дети не обязаны играть вместе, только потому что они родственники. Это разные личности у них могут быть разные увлечения, разные характеры и им просто не интересно вместе. Так же не стоит падать в обморок, когда дети ссорятся. Необходимо занять нейтральную сторону и выяснить причину ссоры. Пусть дети, по очереди, выскажут свою точку зрения и сами придут к примирению. Родители просто могут помочь в этом, заняв роль судьи, и наводящими вопросами примирить ребятишек. Ни в коем случае не надо принимать чью-либо сторону. Даже если кажется что он прав. Важно сохранить нейтралитет.

Чтобы воцарилась гармония в семьи, нужно просто дождаться когда дети привыкнут друг к другу естественным образом. Такие чувства как любовь и дружба ни когда не возникнут под давлением. Пройдет немного времени и они будут мирно существовать в одном доме.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей