Ребенок не понимает и не любит математику: что делать?

Из личного опыта многие родители знают, что математика – далеко не самый любимый школьный предмет у детей в начальной школе. Но если ребенок не понимает математику, как он может ее полюбить? Точную науку считают самой сложной и труднодоступной для понимания. Это единственный предмет, где нельзя пускать обучение на самотек, предоставив ученика самому себе. Математические способности, как, впрочем, и любые другие, только на 10% – врожденный дар, а на 90% – результат целенаправленных занятий, упорной работы и правильной мотивации.

 Как помочь ребенку понять математику?

Чтобы ребенок понимал точную науку, нужно, чтобы он имел: 

  • разум, заточенный под решение математических задач;

  • человека, умеющего доступно объяснить тему, заинтересовать в предмете изучения;

  • поддержку взрослых, которая помогает поверить в свои способности.

Вопреки стереотипам математические способности не ограничиваются рациональным, аналитическим мышлением. Да, ребенку нужна логика, чтобы отыскать связь между причинами и следствиями. Да, он обязан критически мыслить, чтобы находить правильные решения. Но логики и анализа недостаточно, чтобы понять математику. Нужно еще иметь воображение, отвлеченное мышление, хорошую память для обработки больших объемов информации, гибкость ума и сообразительность.

Выходит, что математические способности – это результат всестороннего развития ребенка. Чтобы малыш научился решать математические задачи, нужно развивать его интеллект с самого раннего возраста. 

Почему дети не понимают математику?

Одна из причин – недостаточно внимания уделялось интеллектуальной подготовке малыша в дошкольном возрасте. Но есть еще другие – психологические и социальные причины: 

  • Он думает, что не способен, потому что так ему сказали родители или учитель. Типичная психологическая установка.

  • Ребенок не знает, зачем нужна математика, как можно использовать математические знания в жизни.

  • Малыш недооценивает свои способности. Неуверенность часто – результат негативной оценки способностей ребенка взрослыми.

  • Ученик уверен, что математика очень сложная и неинтересная. Виновники такого убеждения тоже родители, которые делились с малышом собственным негативным опытом изучения точной науки.

  • Учитель математики проводит уроки строго по учебнику, сухо дает информацию, поэтому ребенку скучно. Отсутствие интереса – серьезное препятствие для понимания предмета.

Как научить ребенка понимать математику? Советы родителям

Прививать интерес к числам, счетам, решению несложных логических задачок нужно с раннего возраста. Наша задача – сделать так, чтобы малыш увлекся дисциплиной. Как можно добиться такого результата? 

  1. Создайте условия для разностороннего развития учащегося. Развивайте его разум, мышление.

  2. Проводите занятия в игровой форме. Детям нравится играть, а значит вы гарантированно завоюете детское внимание.

  3. Предлагайте наглядные примеры, чтобы ребенок видел точную науку не в абстрактных числах, а в реальных ситуациях. Рассказывайте о пользе математики, как она используется в разных профессиях, быту.

  4. Поощряйте самостоятельные попытки решить сложную задачу. Не ругайте за ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому учите правильно относиться к неудачам, справляться с трудностями.

  5. Хвалите за маленькие математические успехи.

Если вы не знаете, как научить понимать математику своего малыша, найдите хорошего педагога, развивающие курсы, где научат не только понимать, но и любить царицу наук.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей