Как учиться с детьми дома? Советы, чтобы облегчить домашнее обучение

В настоящее время из-за сложившихся обстоятельств все школы закрыты, и родители, хотя и невольно, приняли на себя новую роль, в которой им предстоит заменить профессиональных педагогов. Для некоторых из них это может быть интересным опытом, но для других это очень сложно. Поэтому в этой статье представлены советы о том, как сделать домашнее обучение максимально простым.

Быть полезным

Следует отложить сомнения в своих педагогических навыках и просто постараться максимально помочь детям. Необходимо научить их создавать (и поддерживать) систему обучения, регулярно проверять, выполняют ли они свои обязанности, детям младшего возраста понадобится помощь в работе на компьютере. Можно практиковать предмет с детьми, закрепить их знания и пробовать обучение «по-новому», без учебников. Нужно иметь в виду, что в данном случае не является приоритетом овладение всей учебной программой, которую дети будут изучать в «нормальном» режиме, а поддерживать их в форме, особенно в хорошем настроении. Не стоит забывать читать вслух, не стесняясь друг друга, а затем рассказывать истории из книги вместе.

Составить список задач

Многие думают о том, как лучше справляться с домашними заданиями с детьми, чтобы у них был какой-то порядок. Многим детям поможет, если идти с ними дома согласно школьному расписанию. Можно настроить начало «обучения» по своему вкусу. Разумеется, нет нужды будить детей, чтобы они были готовы в 8 часов утра. Таким же образом можно отрегулировать продолжительность «обучающего» часа, для начала рекомендуется 20 минут, а затем короткий перерыв. Перед «обучением» дети должны выполнить все обычные утренние ритуалы: завтрак, умывание, одевание и другие.

Для детей будет очень полезно, если им подготовить список заданий, которые они должны выполнить в определенный день и по заданным предметам. Дети будут постепенно помечать их галочками - им будет приятно, что они уменьшаются, и у родителей будет обзор того, что они сделали. Если работа позволяет, лучше постараться делать все утром и не откладывать занятия до обеда.

Каким принципам следовать?

1. регулярность

2. акцент на основах

3. проверка и исправление ошибок

Регулярность важна не только для соблюдения режима, но и для закрепления вновь приобретенных знаний, которые будут иметь более длительную ценность. Следует мотивировать своих детей, пытаясь объяснить им преимущества регулярных занятий. Это означает, что меньше занятий, но каждый день, безусловно, является более приятным, простым и эффективным способом научиться чему-либо, чем беспокоиться об этом редко, но в больших количествах.

Акцент на основах

Дети иногда перегружены информацией из школы и не могут определить самую важную. Нужно помочь детям различить, что является важным, а что -

дополнительной информацией. Лучше объяснить им, что цель состоит не в том, чтобы научиться всему, научить их, какие методы используют взрослые для запоминания важных вещей (подчеркивание, выдержки, графики, рисунки).

Проверка и исправление ошибок

Если время (и нервы) позволяют, лучше попробовать проверить законченную работу детьми и исправить все ошибки. Нельзя делать выговоры за недостатки. Дети повторяют материал снова, исправляя свои ошибки. Нужно уделять время проверке работы постоянно, ведь если исправить с детьми все ошибки в конце недели, такая работа теряет смысл.

Альтернативное обучение через мультимедиа

К сожалению, у многих родителей не хватает времени на домашнюю работу из-за их собственной работы, которую они должны делать. К счастью, появилась помощь из Интернета или телевидения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей