Особенности домашнего воспитания и обучения ребенка

Только малыши подрастают, перед родителями встает большой вопрос о посещении детского сада, либо воспитании в домашних условиях. В домашнем воспитании есть свои плюсы и, обязательно, присутствуют минусы. В домашнем воспитании мама обязана учитывать особенности такого воспитания. 

Особенности воспитания детей на дому.

Когда дети посещают детский сад, у них появляется и программируется режим дня. Они более дисциплинированы, у них больше общения со сверстниками. Находясь дома с мамой, ребенок получает такой же уровень занятий, правда, мама может регулировать их продолжительность, такое же правильное питание. Когда малыш находится дома, у него присутствует выбор в личных нуждах. Он может выбрать, какое блюдо он будет есть, когда пойти на прогулку, когда он ляжет спать. Вот такие прекрасные условия для детей. Поэтому, если у мамы есть время и она может заниматься ребенком сама, то это самый подходящий вариант для малыша.

Педагогика семьи и воспитание в домашних условиях.

Если мама решилась на такой шаг, то для этого требуется узнать многое. Главное, о чем нужно заботиться – это дисциплина ребенка. Не надо придерживаться распорядка дня, который присутствует в садике. Нужно самим распределить время прогулок, игр, обедов, завтраков, ужинов и сна. Вначале нужно просто последить за малышом, в какое время ему захочется удовлетворить свою личную нужду, то это и будет являться определенным временем распорядка дня. Так же надо научить ребенка определённым правилам, например, перед едой мыть руки, убирать игрушки на место после своих игр. Так же малыш должен общаться со сверстниками. Для этого нужно водить его на детскую площадку, либо в разные центры для развития. Общение важный этап для малыша, так как ему предстоит пойти в школу, и там ему придется знакомиться с другими детьми. Общаться со всеми детьми, находить общий язык, участвовать в разных групповых и коллективных играх – это малыш обязан делать перед приходом в школу.

Домашнее обучение детей.

Особенности домашнего воспитания и обучения ребенка

Здесь нет ничего сложного. Существует большое количество литературы, в которой расписано, как правильно надо обучать детей, и какие существуют занятия и упражнения для развития. Так же это можно узнать в дошкольном учреждении.

Родители должны учитывать следующие особенности для обучения детей на дому.

1. Не надо заставлять ребенка учить то, чего он не понимает и что ему не интересно.

Зачастую мамы отдают малышей в различные кружки, куда уже ходят знакомые их детей. Это неправильно. У ребенка есть свои индивидуальные способности, которые они хотят развивать. Надо помочь своему ребенку найти именно то занятие, которым он хочет увлекаться, и всегда быть первым именно в нем. Все остальные предметы нужно помочь понять, чтобы была возможность пойти в школу, но ни в коем случае не заставлять.

2. Поведение ребенка остается на детском уровне.

Если уроки, которые проводит мама скучные, то ребенок не будет ими заинтересован и долго не просидит на месте. Занятия должны проходить в форме игр с множеством цветных изображений, множеством картинок, в стихотворных формах, в общем в творческом виде. Такое занятие уж точно заинтересует ребенка. Ему будет очень интересно и занимательно.

3. Давить на малыша ни в коем случае не нужно.

Требовать от него моментальных результатов так же не надо. А вот от похвалы никто не откажется. Нужно хвалить малыша хотя бы за старания, ведь для него это впервые, это что – то новое, грандиозное.

Вся ответственность при обучении на дому лежит на родителях.

Это сложный процесс. В садике есть специалисты, которые сделают свою работу. Но домашнее обучение, если оно будет правильным, может превзойти все ожидания. В этой нелегкой работе требуется иметь много сил, терпения и настойчивости. А, если постараться, то можно вырастить творческого, умного и разностороннего человека.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей