Польза и вред домашнего обучения

Все больше родителей решаются выбрать для своего ребенка обучение на дому. Причин масса: плохая социальная обстановка в учебных заведениях, отсутствие индивидуального подхода к каждому ученику, затрата учебного времени впустую. Как и всякое решение, домашнее обучение может не только принести пользу, но и навредить ребенку. Постараемся разобраться, остановившись на самых важных вопросах этой темы.

1) Психологическое и эмоциональное состояние школьника.

  • каждый ребенок сугубо индивидуален. У кого-то развиты навыки общения, а кто-то ужасно стесняется разговаривать даже со знакомыми. Не бывает двух одинаково общительных или подвижных школьников, как не бывает и идеального способа их обучения.

  • энергичный и социально активный ребенок попросту заскучает, если навязать ему обучение дома. Как результат - низкий уровень знаний и тяги к ним. Таким детям нужно уделять много времени, находя для них мотивацию, новые материалы и приемы подачи материяла, чтобы результат был стабильно высоким.

  • стеснительный и замкнутый школьник лучше будет осваивать учебный материал, если рядом с ним будет только мама в домашней обстановке. Отсутствие стрессов из-за некомфортного общения с одноклассниками поможет ребенку обучаться быстро и охотно.

  • школьнику же, имеющему серьезные проблемы со здоровьем, разрешена только форма обучения на дому.

2) Достаточное количество свободного времени у родителей.

  • обучать ребенка дома не могут себе позволить работающие родители. Как минимум придется привлекать бабушку/дедушки или няню/гувернантку.

  • мама-домохозяйка имеет массу свободного времени, но не всегда может грамотно и интересно организовать для своего ребенка учебный процесс. Да и знания такой мамы могут не соответствовать современным образовательным требованиям. Да и терпения обучение на дому требует немало, ведь уроме обучения своего чада, мама должна еще успеть выполнить все дела по дому: постирать белье, приготовить еду, прогуляться с малышом. А если детей несколько, то все грамотно организовать еще тяжелее, но при желании все возможно.

  • обучаясь дома, можно спокойно уехать в другой город или страну и не переживать, что ребенок отстанет от программы.

  • правильно организовав процесс домашнего обучения, родители не будут часами проводить за книжками, как это делают родители школьников, делая или проверяя иъ домашнее задание.

  • экономится время на походы/поездки в школу и обратно.

  • ребенок с ранних лет учится правильно распоряжаться своим временем и жить в гармонии со своим внутренним миром.

3) Денежный вопрос.

  • многие родители, и по сей день, убеждены в элитарности обучения детей на дому. Еще дворянские дети обучались под руководством заграничных преподавателей и воспитателей. Мало что изменилось в стоимости услуг домашних преподавателей. Их труд все так же дорого оплачивают. Но всегда можно договориться со школьными учителями и найти репетитора, который объяснит материал по Скайпу.

  • профессиональный репетитор наиболее полно и интересно может обучать вашего ребенка. Поэтому, если у вас достаточно средств для оплаты таких услуг, то вариант с домашним обучением идеально вам подходит.

  • родители "домашних" детей освобождены от родительских собраний, взносов в фонд школы, на подарки учителям, на ремонт класса, на покупку учебников, школьной формы, портфелей и т.п. А ведь это существенная статья расходов.

4) Социализация.

Существует миф, что ребенок на домашнем обучении лишен коллектив, поэтому он будет труднее вливаться в общественную жизнь. На самом деле это не так. Ребенок общается с гораздо большим колличеством людей, в том числе и взрослых, чем дети в школе, которые вынуждены годами общаться с одними и те ми же детьми и учителями. "Домашние" дети видят, как родители решают жизненные задачи, бытовые проблемы, как взаимодействуют с другими людьми. Кроме того, у детей на домашнем обучении много свободного времени, которое они могут проводить с родителями в поездках и путешествиях, во вдоре с друзьями, посещая различные кружки и секции, общаясь по Скайпу и т.д. 

Еще некоторые аспекты домашнего образования:

Дети на домашнем образовании вольны выбирать, как, когда, сколько и что учить, изучать, экспериментировать. Ведь все дети разные и кому-то больше интересна история, кому-то литератиура, кому-то математика, кому-то программирование. В школе все должны учиться в одном ритме, по одной программе, без возможности выбора и индивидуального подхода.

Современный мир предлагает огромные возможности для образования и самообразования. В интернете оргомное количество лекций, курсов, видеоуроков, новаторских методик и т.п., только школьникам и школе не до этого, у них план, программа, домашние задания и повторение - мать учения. "Домашние дети" обычно проходят годовую школьную программу за 1-2 месяца, остальное время посвящая изучению того, что им действительно интересно, важно и нужно.

Иногда домашнее обучение выбирают именно те родители, у которых не все шло гладко в их школьном детстве. Многие сталкивались в школе с разными стрессами: несправедливость преподавателей, грубость одноклассников, сложность в освоении материала и многое другое. Вот и переносится негативное отношение к школе на подрастающее поколение учеников, ведь хочется уберечь своего ребенка от негатива.

Родители, выбирая домашнее обучение, понимают всю бесполезность "современного" образования, которое не меняется десятилетиями. Мир меняется с огромной скоростью, а школа, учебники и методы преподавания нет. Даже Альбер Камю писал: "Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует".

Каждый родитель должен взвесить все за и против и честно ответить себе на вопрос: необходимо ли домашнее обучение именно вашему ребенку?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей