Что выбрать: домашнее воспитание или детский сад

Прежде чем определить свое чадо в детский сад, примите для себя твердое решение, что вы действительно этого хотите и будьте последовательны и уверенны в своих действиях. Часто случается, что родители не выдерживают сложностей периода адаптации ребенка в новых условиях и отказываются от идеи посещения детского сада.

Если у вас есть возможность оставить кроху под присмотром бабушек или няни, постарайтесь найти ответ на вопрос, что будет лучше именно для вашего ребенка. Ведь детский сад – это не просто возможность освободить свое время для других дел. Это шанс для маленького человека стать более самостоятельным, научиться поведению в обществе других детей, приобрести новые навыки, знания и уверенность в себе.

Вполне естественно, что мамы волнуются, оставляя малыша без своей опеки. Ведь теперь ему придется без посторонней помощи одеваться, есть, завязывать шнурки. А вдруг он загрустит или захочет домой? Каждая мама думает, что ее ребенок еще маленький и не готов остаться один с чужими взрослыми. Нужно помнить, что 3-5 лет - это тот самый возраст, когда малыш хочет все делать самостоятельно. Если вы дадите ему такую возможность, это поможет малышу в формировании личности. В будущем, когда он станет взрослым, этот опыт поможет ему самостоятельно принимать решения и проявлять инициативу. Поэтому ваша поддержка так важна для него сейчас.

Конечно, все дети разные и нужно в каждом случае учитывать особенности их характера. Для каждого ребенка нужно выбрать наиболее подходящий возраст для таких перемен в жизни. Есть такие обстоятельства, при которых ребенка какое-то время нежелательно отрывать от мамы. Это переезд в другое место проживания, развод родителей, долгая болезнь или рождение нового малыша в семье.

Если вы уверены, что государственный сад не для вашего ребенка, посмотрите альтернативные варианты - частные детские садики, развивающие центры. Можно, конечно, выбрать домашнее воспитание и обучение с няней или частным воспитателем, но для того, чтобы ребенок оставался учился общению, взаимодействию с другими детьми, водите его в детские развлекательные центры или запишите на танцы, спортивную или творческую секцию, где он мог бы дружить и играть с другими детками.

Если же решение о поступлении в детский сад принято окончательно, стоит подготовить ребенка к этому важному шагу. Он должен научиться сам принимать пищу, одеваться, должен самостоятельно посещать туалет и уметь попросить о помощи. Возможно, сначала придется приходить за ним пораньше, чтобы привыкание к новому распорядку дня проходило легче. Желательно, чтобы ребенок имел опыт посещения групповых занятий, например школы раннего развития, и умел общаться с другими детьми. Постарайтесь первое время забирать малыша пораньше. Главное сделать отрыв от дома менее болезненным и помнить, что это пойдет на пользу ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей