Домашнее обучение. За и против

В советские годы каждый ребенок был обязан получить среднее образование в школе. Все учили обязательные предметы, сдавали экзамены в конце и выходили во взрослую жизнь имея на руках аттестат и способность социализироваться в обществе. А так же представления о дисциплине, субординации и виртуозном плевании в потолок. А в 1992 году на законодательном уровне родителям разрешили принимать решение за своего ребенка, стоит ли ему учиться в массовой школе или все-таки получать образование на дому.

Массовая школа не зря называется именно так. Весь процесс обучения настроен на усреднение детей. Домашнее же обучение предполагает индивидуальный подход.

Обучение на дому разделяется на несколько основных видов:

  • В первую очередь, благодаря современным технологиям, семьям могут предложить дистанционное образование. Все задания и объяснения даются через Интернет в чатах, на форумах и при проведении вебинаров.

  • Второй вариант это экстернат. Ребенок самостоятельно обучается в течение необходимого ему времени, после чего по договоренности сдает экзамены за год.

  • При наличии определенных медицинских показаний вам могут предложить надомное обучение. К вам будут приходить учителя и давать уроки.

  • И последний вариант, самый не характерный для нашей страны это нонскулинг. По сути это отказ от обучения вообще. Ребенок учит только то что хочет и когда хочет.

Домашнее обучение. За и против

Явными плюсами домашнего обучения являются:

  1. Индивидуальные подходы к каждому ученику.

  2. Ребенок не тратит время и силы на дорогу к школе, не таскает десятикилограммовые портфели с книжками.

  3. Он не подвержен дурному влиянию со стороны сверстников и взрослых.

  4. Его не пытаются подогнать под устаревшие стандарты.

  5. Родители получают возможность контролировать формирование мировоззрения своего ребенка. В конце концов, ребенок таким образом может изучать предметы, которые не дают в школе и одновременно освобождать время для любых увлечений.

Минусы домашнего обучения:

  1. Принято считать, что отсутствие школьного опыта не дает ребенку нормально социализироваться в обществе. Он не умеет находить контакты со сверстниками и не знаком с субординацией.

  2. Не все родители имеют возможность обеспечить своему ребенку достойное обучение со своей стороны.

  3. Нужно сдавать экзамены (экстерн), чтобы переходить даже формально в следующий класс.

Домашнее обучение. За и против

Все эти минусы родители хомскулеров (детей, которые занимаются дома) опровергают. Ведь социализация возможна не только в школе, но в на кружках и секциях, в повседневной жизни. Кстати, смотря, как родители общаются с другими взрослыми, как решают бытовые проблемы, дети приобретают тот практический опыт, которого так не хватает обычным школьникам.

Что касается качества образования, то любой родитель способен освоить и объяснить материал начальной и средней школы. Если нет желания или возможности, можно нанимать репетитора, который будет заниматься с ребенком пару раз в неделю, этого вполне достаточно, чтобы ребенок усвоил школьную программу.

Кроме того, сейчас есть уже достаточно сайтов и приложений, которые помогают ребенку обучаться онлайн, в виде игр, соревнований и интересных заданий. Поверьте, ребенок будет учиться с удовольствием, ведь обучение в игре гораздо интереснее и эффективнее скучной "проповеди" учителя в школе. Вот, к примеру, сайт, где можно изучать онлайн все предметы школьной программы с 1 по 11 класс: school.interneturok.ru. Или же сайт по обучению математике, начиная с 3-х лет: uchi.ru.

Что касается сдачи экзаменов 1-2 раза в год, то здесь не возникает трудностей, практически все детки-экстерны сдают их с первого раза и с хорошим или отличным результатом.

Чем больше развивается наш мир, тем больше он ломает застарелые устои. Минусы, как и плюсы есть у любого варианта. Но теперь у родителей есть возможность самим принимать решение об образовании и воспитании своих детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей