Всем ли детям подходит домашнее обучение?

В жизни невозможно все предугадать. Какие бы планы не строили родители относительно учебы своих детей, но жизненные обстоятельства иногда вынуждают проводить этот процесс на дому. Безусловно, домашнее обучение позволит применить индивидуальный подход к вашему сокровищу, раскрыть все его таланты, но такой метод лишает его полноценного общения со сверстниками.

В каких случаях детям рекомендуется обучаться на дому?

Это может быть хроническое заболевание, при котором ребенок должен время от времени находиться под наблюдением врачей в стационаре. Тут необходим строгий режим и диета, которые невозможны при посещении школы.

Если у ребенка нарушена деятельность коры головного мозга, которая провоцирует неадекватное поведение, снижает работоспособность и, как следствие, ребенок не воспринимает школьный материал, отстает в учебе.

Если у ребенка часто и быстро меняется настроение, замечается ничем не мотивируемые упрямство, повышенная агрессия, грубость, он часто затевает бессмысленные ссоры, то, возможно, он подвержен психопатии, отягощенной неврозами. Симптомами этого заболевания могут быть и гипертрофированные эгоизм, цинизм, педантизм, стремление любым способом обратить на себя внимание или же, наоборот, чрезмерное подчинение, пассивность.

Если у ребенка с раннего детства проявился талант, например, к какому-либо виду спорта или в другой сфере, родители поощряют маленького гения и планируют заниматься выбранной деятельностью всерьез и надолго, то лучше подумать о домашних уроках. Тогда он сможет получить весь необходимый школьный курс в свободное от тренировок время. Или приобретет углубленные знания по любимому делу.

Домашнее обучение как осознанный выбор

Многие родители понимают, что в школе много времени тратиться впустую, что материалы и методы обучения устарели, что в школе большинству детей учиться скучно, неинтересно, что для них это каторга. Поэтому для них домашнее обучение, это, прежде всего, свобода выбора: что, когда, как и сколько учить, чему уделять больше внимания, а чему меньше, какие источники использовать и какие книги читать.

При домашнем обучении освобождается время, которое можно использовать для чего-то интересного и полезного. Например, на развитие талантов ребенка, на его хобби, экскурсии или путешествия.

А еще это меньше стресса, меньше нервов и, кстати, меньше денег тратится (не нужно покупать форму, портфель, сдавать на нужды класса или школы и т.п.)

Некоторые родители выбирают домашнее обучение, т.к. их дети столкнулись с буллингом и негативным влиянием со стороны сверстников.

Есть и те, кто переходят на домашнее обучение, т.к. их ребенок опережает по знаниям школьную программу, поэтому ему комфортнее учиться в собственном темпе.

Но домашнее обучение подходит не всем и вот почему:

  • кто-то из родителей или родственников должен быть дома хотя бы в первый год перехода на домашнее обучение, чтобы контролировать процесс обучения ребенка. Дальше дети сами найдут свой темп и мотивацию (примерно после 6-го класса это становится возможным).

  • не все родители хотят заниматься со своим ребенком, им не хватает сил, нервов или возможностей.

  • не все дети способны обучаться дома вместо того, чтобы просидеть день за играми на компьютере или в телефоне.

  • есть и такие дети, которым надо по сто раз все повторять (что и делают в школе) и только тогда в их голове откладывается изученный материал.

В домашнем обучении, как и в любом другом, есть свои плюсы и минусы, поэтому стоит взвесить все за и против и только тогда принимать решение, подходит ли это вам и вашему ребенку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей