Современное воспитание детей в Египте

Сразу следует отметить, что в Египте существует культ грудного вскармливания. Мамы даже себе представить не могут, чтобы специально из-за своей прихоти лишить малыша ценного молока. Если у женщины действительно возникают проблемы с кормлением, это воспринимается как самая настоящая трагедия и начинаются поиски кормилицы. При этом египетские мамы не очень практикуют ношение малышей на руках. Основную часть своего дня те проводят в своих кроватках. Родители считают, что дети не должны становиться объектом их полного внимания. Детки должны дополнять семью, но никак не мешать взрослым, заниматься их привычными делами.

Здесь не принято играть с ребятами, читать им сказки или чему-то их учить. Со всем они познакомятся в садике и школе. Именно на эти учреждения родители возлагают свои воспитательские обязанности. Мама лучше предложит малышу посмотреть новый мультфильм или поиграть в любимую компьютерную игру. Чаще всего этим и занимают свободное время детей египетские родители вместо того, чтобы побыть наедине с ребенком. Однако если дело касается походов в гости и в кафе – детей всегда берут с собой. В Египте не принято оставлять малышей одних дома, а тем более под присмотром чужой нанятой тети.

Раннему развитию здесь также не уделяют особого внимания. Мамы и папы не стремятся отдавать деток в кружки или спортивные секции. Они считают, что в юном возрасте ребенок еще не понимает, чего именно он хочет. Поэтому не стоит тратить время и деньги зря. Ребята только потом, достигнув определенного возраста, могут сами выразить желание чем-то заниматься.

Что касается наказаний, то в этой стране они практикуются не всеми родителями. Кто-то может прилюдно отшлепать своего непослушного малыша, а кто-то вообще не допускает такого отношения к детям. К воспитанию девочек относятся намного строже, лишая их некоторых удовольствий, которые позволяются мальчишкам. Парни растут с уверенностью того, что им позволено все. Их не заставляют помогать по дому и даже убирать за собой. За братьями все делают их сестры. Такое распределение иногда вносит свою ложку негатива в отношение между детьми. Девочки недолюбливают своих братьев за их особое положение в доме. А те в свою очередь наслаждаются ситуацией и подтрунивают над сестрами.

Начиная с трех лет, детей отдают в садик, который и берет на себя обязанность по воспитанию и развитию ребенка. Здесь уже ребята осваивают все необходимые навыки, занимаются спортом и танцами, готовятся к школе.

Про образование детей в Египте, читайте в этой статье: http://www.kraskizhizni.com/edu/teach/4274-egipetskaya-sistema-obrazovaniya.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей