Воспитание детей в семьях Норвегии

Испокон веков о Норвегии ходят легенды. Это легендарная страна со своими обычаями и религиями. Ну и, конечно, же со своими подходами в воспитании детей.

Самый узнаваемый символ Норвегии – лыжи. И именно с них начинается воспитание детей. Многие дети начинают ходить на лыжах раньше, чем просто ходить. Это нужно для того, чтобы приучить детей быстро передвигаться между селениями, из-за огромного количества снега. С давних времен, охота в Норвегии занимала почетное место и без лыж на ней нечего делать, а она всегда кормила местных жителей.

Воспитание детей в семьях Норвегии

Норвежские малыши очень любят спорт и занимаются в различных спортивных секциях, причем не из-за того, чтобы убить время. Дети относятся к спорту очень серьезно. Несмотря на то что все дети имеют современные развлечения (компьютеры, игровые приставки), они ведут активный образ жизни и предпочитают нагружаться физически по максимуму. Кроме катания на лыжах, дети очень любят играть в футбол. Поэтому родители с самого рождения приучают детей к спорту.

Природа Норвегии – потрясающая красота, но в то же время – суровый край. Родители со своими малышами постоянно гуляют, тем самым приучая их к суровому климату. Здесь очень редко обращаются к врачам и почти никогда не берут больничный, даже если ребенок болен – спартанское воспитание. Скорее это не эгоизм матерей, а попытка вырастить своего ребенка очень сильным.

Воспитание детей в семьях Норвегии

В Норвегии дети с 18 лет уже отдельно живут от родителей, тем самым показывая свою самостоятельность. Поэтому родителям, в свою очередь, нужно приучать детей к самостоятельности уже с ранних лет. Здесь детям всегда дают право выбора и дети набирают опыт самостоятельно. Тем самым готовясь к полноценной взрослой жизни.

Уважение к своим детям здесь на высоте. На ребенка почти никогда не поднимают руку и не повышают голос. Даже если ребенок сильно провинился в чем-то, родители спокойно и мягко объясняют, почему он неправ. Как ни странно, дети прислушиваются к советам, и в дальнейшем ведут себя по-другому. Общение с ребенком на равных здесь - обычное дело, при этом дети становятся не разбалованными, а, наоборот, проявляют искренние уважение к своим родителям.

Многие люди учатся на своих ошибках, но и нужно учиться у других людей. Научиться ценить и уважать традиции и религии других людей, чтобы стать немного лучше. Тем самым и у норвежцев можно взять пару уроков по воспитанию детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей