Какой выбрать конструктор ребенку?

Детские конструкторы - одна из самых популярных игрушек. Ребенок может играться как сам, так и с родителями или с друзьями. На рынке сегодня они представлены в большом разнообразии: мягкие и пластиковые, деревянные и металлические, магнитные и электронные наборы.

Как выбрать детский конструктор

  • Возраст. Собирать конструктор ребенок может с самого раннего возраста, начиная с самых простых. Есть специальные мягкие конструкторы, предназанченные для малышей. Подойдут также деревянные конструкторы в виде кубиков или различных геометрических фигур. Но чем старше ребенок, тем сложнее должен быть конструктор. 

  • Тематика. Поезд или замок? Динозавры или принцессы? А может, дроны и технологии? Важно выбирать по интересам ребенка

  • Универсальность.  Конструкторы, позволяющие составлять разные конструкции в зависимости от уровня творчества и креативности ребенка, могут дольше удерживать внимание и интерес ребенка, а также они помогают развивать фантазию по максимуму.

  • Предпочтение ребенка. Одни дети с удовольствием играются деревянными конструкторами, строя из низ них башни, замки, парковки, другие предпочитают пластмассовые конструкторы по типу Лего. Если выбираете для ребенка младшего возраста, то отдайте предпочтение именно деревянным конструкторам. 

Основные типы конструкторов

  • Мягкие конструкторы созданы специально для малышей. Они бывают разных размеров, но все они легкие и яркие, а значит, привлекают внимание ребенка. В набор могут входить всевозможные геометрические фигуры разных цветов. Играя в такими игрушками малыш изучает формы, цвета, а также учится складывать конструктор так, чтобы он не падал.

  • Деревянные. Они экологичны и безопасны и хорошо знакомы людям всех возрастов. Популярностью пользуются строительные наборы, состоящие из геометрических фигур, а также интерактивные наборы с большим количеством деталей и различными методами крепления. По ссылке https://woodentoys.com.ua/konstruktory/ деревянные конструкторы представлены в широком ассортименте. Например, для дошкольников можно выбрать конструктор "Цветные домики", логические блоки Дьениша или конструктор Строитель, а также модели раскраски. Для школьников подойдут механические 3D пазлы и конструктор САМ.

  • Металлические. Они имеют более продвинутый по сравнению с их деревянными собратьями уровень сложности. Но для детей дошкольного возраста они не подходят из-за того, что содержат мелкие детали, которые ребенок может проглотить или засунуть в ухо или нос.

  • Картонные конструкторы подходят для детей всех возрастов. Цель игры – составить трехмерную картонную модель динозавра, машинки, работа, или даже пылесос. В зависимости от уровня сложности такие конструкторы отличаются количеством и размером деталей.

  • Магнитные. Элементы таких конструкторов имеют магниты на концах, поэтому даже двухлетний ребенок легко сложит какую-то фигуру или форму, например, домик, куб, цветок и т.п. Конструкторы бывают разного наполнения и сложности, и они пользуются популярностью у детей.

  • Электронные. Такие конструкторы подойдут для детей старшего возраста. Помните, раньше были кружки радиолюбителей? Так вот, теперь есть конструкторы с электронными платами, батарейками, проводами, светодиодами и т.д. Ребенок может собрать различные устройства с выключателями, лампочкми и радиопередатчиками. Например,  музыкальный звонок, охранную сигнализацию и другие занимательные устройства.

  • Пластиковые. Лего, пожалуй, самый известный пример такого конструктора. При его производстве используются безопасные, нетоксичные материалы. Главный недостаток - высокая стоимость. Но есть и аналоги, и более дешевые варианты пластиковых конструкторов.

  • Динамические. Цель данного типа конструктора - с помощью различных деталей (опор, рейек, шестеренок) создать подвижную модель. 

Советы родителям

Чтобы ребенок полюбил игрушку, нужно играть вместе с ним. Т.е. именно родители должны показать, объяснить и увлечь, а потом уже и ребенок будет с удовольствием играть, собирать, конструировать и делиться своими достижениями.

Продвигайтесь от простых к более сложным конструкциям. В тот момент, когда ребенку становится неинтересно играть, предложите ему новый набор или выходите на новый уровень сложности.

Сложно заранее угадать, какой конструктор увлечет ребенка, поэтому покупайте разные и играйте вместе.

С помощью конструкторов можно изучать формы, цвета, развивать координацию, мелкую моторику, логику, креативность и многое другое. Поэтому выбирайте и играйте, создавайте и наслаждайтесь результатом!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей