Игровое обучение для полноценного развития малыша

Международная игровая индустрия развивается стремительно. Бабушкам и дедушкам доступны были простейшие куклы и машинки, а сегодня – даже самый требовательный ребенок получит то, что хочет. Достаточно обратиться в специализированный магазин. Психологи обращают внимание родителей на необходимость диалога с малышом. Только в этом случае можно выбрать в равной степени познавательную и интересную для несовершеннолетнего игрушку. Совместить все в одном помогут всевозможные конструкторы. При этом не стоит брать первый, который попадется на глаза.

Правильный учет возрастных особенностей

Рекомендуется приобрести конструктор только в том случае, когда малышу исполнится 3+ лет. В противном случае родители сильно рискуют его здоровьем. Первый вариант конструктора для самых маленьких включает большие разноцветные кубики. Задача их не столько стать строительным инструментом в руках гениального архитектора, а научить малыша базовым операциям. Речь идет о перемещении объектов и сортировке, исходя из формы и цвета. Родители попутно могут пробовать учить малыша базовым цифрам. На всем протяжении игры рядом с ребенком находится взрослый. Его задача – слегка направлять действия малыша таким образом, чтобы активизировать его интерес.

igrovoe obuchenie1

Детям, чей возраст достиг отметки 5+ лет, подойдет набор Lego с большим количеством деталей. Как и в предыдущем случае, акцент смещается на безопасные кубики. Психологи рекомендуют купить наборы с различными тематическими направлениями. К примеру, мальчикам понравится крейсер из Star Wars, а девочкам – сказочный замок. Представителям старшей возрастной группы будет интересно с механическими конструкторами. Их особенность – после сборки игрушка самостоятельно перемещается в пространстве. Единственный нюанс – ребенок должен быть усидчивым и внимательным, чтобы правильно собрать игровой набор.

Обязательный учет правил безопасности

Родители проверяют наличие гигиенического сертификата безопасности. В официально работающем магазине таковой всегда в наличии. Второй нюанс – проверка физических свойств игрушки. Малыши всегда активно изучают окружающий мир не только глазами и руками, но и зубами. Элементы конструктора не должны включать острых краев и токсичной краски. Отдельно проверяется надежность креплений. Готовая постройка должна устоять, иначе малышу будет просто не интересно играть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей