Как развить у ребенка внимание?

Внимательность важна в любом возрасте. Это качество человека позволяет концентрировать внимание на важной информации, эффективнее работать и правильно воспринимать происходящее вокруг. Внимательность очень важна при обучении. Невнимательный малыш, придя в школу, не может сосредоточиться на уроке, его мысли где-то далеко от того, что происходит в классе. О таком говорят: “считал ворон”. Такое качество, как внимательность можно разрабатывать. Желательно это делать еще до того, как ребенок пойдет в школу. Внимание ребенка на уроках станет залогом хорошей учебы и успеваемости.

Внимательность - важное качество современного малыша

Внимательность и усидчивость – понятия, которые должны одновременно развиваться у ребенка. Если ребенок гиперактивный, то скорее всего ему не удастся сконцентрироваться на том, что рассказывает школьный учитель. Его энергия не позволяет сидеть на месте и слушать. Такое поведение требует корректировки. Невнимательность может быть вызвана и иными причинами: например, ребенок часто болеет, его иммунитет ослаблен, поэтому и информацию он слушает невнимательно. Некоторые дети имеют определенный склад нервной системы, не позволяющий сконцентрироваться. Несмотря на то, какой причиной вызвана невнимательность, родителям следует заняться этим вопросом.

Внимательность необходимо развивать с самого раннего периода, делать это лучше в игровой форме. Тогда к школе проблем с вниманием уже не будет. Невнимательный ребенок будет плохо учиться, ведь он постоянно крутится, выглядывает в окно, смотрит по сторонам, но никак не слушает то, о чем ведет речь учитель. А вот сосредоточенный на уроке ребенок способен не только воспринимать информацию, которую услышал, но и осмысливать ее. Внимательность помогает ребенку в быстром выполнении домашних заданий. Хорошо понял на уроке – быстро повторил дома. А невнимательный учащийся в школе почти ничего не услышал, а дома не захотел разбираться. Так и вырастают из невнимательных учеников рассеянные взрослые, которые настолько не готовы к самостоятельной жизни, что их и на работу не берут, да и дома постоянные проблемы: то воду забудут выключить и затопят соседей, то утюгом испортят любимую вещь. Доверять какую-либо работу невнимательному человеку себе выйдет дороже. Справиться с ней он не сможет, а остальным еще придется все переделывать

Как развить внимательность с помощью игр?

Для того, чтобы развить внимательность, необходимо использовать любую свободную минуту. Например, играть во внимательность можно даже по дороге в детский сад. Для этого следует предложить ребенку рассмотреть любой предмет, человека или животное и пройдя, его начать уточнять мельчайшие детали увиденного. Если ребенок справился с заданием, его следует похвалить, так он лучше сконцентрируется на том, что ему сказали.

Если решили заниматься дома, то можно предложить ребенку собирать пазлы или что-то мастерить из конструктора. Если ребенок слишком мал, пазлы выбирают с крупными составными частями. Мелкие пазлы ребенок сможет собирать уже тогда, когда проблема невнимательности будет решена. Конструктор также выбирают исходя из возраста малыша. Для ребенка 2-3 лет подойдет конструктор, состоящий из крупных и ярких деталей. Детям очень нравится строить дома или какие-нибудь сооружения, например, из кубиков. Позже можно купить конструктор, состоящий из соединяемых мелких деталей. Мальчики будут в восторге, если понадобиться собирать детали при помощи болтиков и гаек. Они очень любят, чтобы у них был собственный набор инструментов (отверток, молоточков). Конструктор позволяет развить у ребенка усидчивость, а также внимательность и смекалку.

Развить память и внимание помогает следующая игра: ребенку предлагают запомнить предметы, выстроенные в ряд на столе. Сначала это может быть 3-4 предмета, затем их количество увеличивают. Времени на запоминание дают немного, каждый раз сокращая его.

Играя с ребенком, постарайтесь, чтобы в комнате не было посторонних звуков, мешающих игре. Внимание ребенка может отвлекаться на посторонние яркие предметы или громкие звуки. Следует создать подходящие условия для игры.

Простые упражнения для улучшения внимательности у ребенка

Чтобы ребенок научился концентрировать внимание на определенном задании, можно порекомендовать родителям следующее упражнение: распечатать на принтере любой текст крупным шрифтом и предложить ребенку отыскать определенную букву. Найдя ее, ребенок должен будет вычеркнуть ее. Когда это упражнение будет даваться без труда, задание усложняют: ребенка просят искомую букву одну зачеркивать, а следующую подчеркивать. Для упражнения достаточно выделять 5 минут ежедневно. Через несколько недель ребенок будет настолько сконцентрирован, что сможет подсказывать взрослым, выполняющим это задание, где они ошиблись и пропустили букву.

Внимательность помогают развивать картинки, на которых есть некоторые различия. Именно заданное количество отличий ребенок должен найти.

Иногда требуется, чтобы ребенок мог распределять внимание. Для этого подходит следующее упражнение: малыш читает текст, а в конце каждого абзаца хлопает в ладоши. Так он сосредотачивается не только на чтении, но и запоминает, что у него есть второе задание – хлопать.

Заниматься с ребенком необходимо регулярно. Существует масса игр, которые развивают кругозор ребенка, и тренируют внимательность. Например, съедобное – несъедобное и множество подобных игр. Ребенку должно быть интересно, тогда его внимательность будет на высоте. Как только интерес к игре потерян, ребенок становится рассеянным. В этом случае игра заменяется другой или откладывается на потом. Заинтересованность малыша в игре – залог успешного развития внимательности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей