Кэрол Вордерман. Как объяснить ребенку математикуВсе родители рано или поздно сталкиваются с тем, что их ребенку нужно помогать с домашними заданиями. И, если в начальных классах это сделать довольно легко, то начиная со средней школы, а тем более в старших классах, большинство родителей уже ничем помочь не могут, т.к. сами ничего не понимают в формулах и уравнениях.

Признаюсь честно, я одна из тех мам, которые очень хотят помочь ребенку, но мой гуманитарный склад ума никак не хотел воспринимать математику в детстве, а сейчас тем более. Я с ужасом думала о том, что когда моя дочка перейдет в среднюю школу и столкнется с трудностями, я буду вместе с ней сидеть за учебниками в попытках разобраться с коварными математическими задачами.

Но произошло чудо! Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило книгу Кэрол Вордерман. "Как объяснить ребенку математику". Это иллюстрированный справочник для родителей, в которой в очень доступной и наглядной форме объясняются основные понятия арифметики и алгебры, геометрии и тригонометрии. В книге очень много схем, диаграмм, иллюстраций, примеров и пошаговых инструкций, которые позволяют разобраться с материалом самому или вместе с ребенком.

Как только у нас появилась эта книга, мы сели с дочкой ее изучать, просматривать. Понравилось качество печати и иллюстраций, подробное описание и примеры. Безусловно, меня до сих пор бросает в дрожь от одного слова геометрия и тригонометрия, но нам до нее еще далеко.

Вот пример разворота из книги:

Кэрол Вордерман. Как объяснить ребенку математику

Мы начали изучение с первой главы - числа. Казалось бы, что нового можно узнать о цифрах, кроме того, что есть десятки, сотни, вычитание, сложение, деление и умножение? Из этой главы мы также узнали, что есть положительные и отрицательные числа, степени и корни, дроби и проценты, выучили римские цифры, пробовали решать разные задачки.

Надеюсь, что и дальше будет также легко изучать математику, как в первой главе.

Вывод:

Однозначно книга стоящая. Это хороший подарок как школьнику, так и осознанным родителям, которые хотят активно участвовать в жизни своего ребенка, разделяя с ним трудности и победы в учебе и жизни. Книга очень полезная и нужная.

Также советуем ознакомиться с этими книгами:

Программирование для детей http://www.kraskizhizni.com/edu/book/4437-programmirovanie-dlya-detej

Как объяснить ребенку науку http://www.kraskizhizni.com/edu/book/5818-kak-obyasnit-rebenku-nauku

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей