seriya kumon1Я совсем недавно познакомилась с серией книг Kumon и я в восторге от нее - это замечательные книги для развития вашего малыша, расчитанные на возраст от двух лет и до семи-восьми. В этой статье я опишу лишь несколько книг из серии.

Все книги серии KUMON вы можете посмотреть на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер»: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/book/search?query=KUMON. На данный момент их более 50 штук, так что есть из чего выбирать.

Что такое Kumon?

Kumon - это международный детский центр дополнительного образования, представительства которого открыты в 48 странах (на 2015 год). Специалисты данного центра разрабатывают для детей разных возрастов и уровней развития различные программы, цель которых помочь дошкольникам освоить все необходимые навыки: письмо, чтение и счет, потренировать память, развить мелкую моторику, воспитать в них привычку самостоятельно заниматься и обрести уверенность в собственных силах.

Серия книг KUMON - Учимся Вырезать

Начну свое описание с книги «Учимся вырезать», которая расчитана на деток в возрасте от 3 до 5 лет.

Эта книга или скорее рабочая тетрадь поможет вашему ребенку овладеть ножницами, аккуратно вырезать из бумаги различные элементы. Задания в книге построены по принципу от простого к сложного - детям предлагается начать с вырезания прямых линий, затем следуют кривые, затем круги и т.д. Листы в тетради довольно плотные, каждый лист с заданием нужно отрезать по линии, обозначенной ножницами, а далее выполнить задания на этом листке. Понравилось, что в тетради очень яркие рисунки, разнообразные задания, а когда ребенок пройдет все задания, родители ему выдадут специальный сертификат (он есть в конце тетради). В общем, это замечательное и очень нужное пособие.

 

Серия книг KUMON

Следующа книга «Учимся складывать. Простые примеры», которая расчитана на деток в возрасте от 4 до 6 лет.

Эта тетрадь поможет деткам, которые только начинают изучать сложение. Малыш на простых примерах научится прибавлять 1 и 2 к числам от 1 до 29. Обучение построено от простого к сложному, поэтому обучение проходит легко и непринужденно. На первых уроках деткам предлагается соединить числа от 1 до 11, называя их по порядку. В следующих уроках деткам предлагаются простые примеры, сначала даже с подсказками. Когда ребенок овладеет простыми навыками, можно переходить к следующей книги из данной серии, которая описана ниже.

 

Серия книг KUMON - Учимся Складывать

Следующа книга «Учимся складывать», которая расчитана на деток в возрасте от 5 до 7 лет.

Данная тетрадь пригодится тем деткам, которые уже знают числа от 1 до 10, а также десятки. Задания в книге построены по принципу от простого к сложного - в первом уроке предлагается прибавить 1 к числам от 1 до 9, в следующем уроке прибавить 1 к числам от 20 до 29, в третьем уроке прибавить 2 к числам от 1 до 9 и т.д., пока ребенок не научится прибавлять 9 к разным цифрам. В конце тетрадки есть уроки для повторения и закрепления материала, а также сертификат, который родители вручат ребенку, когда он успешно пройдет все 40 уроков. Также в книге есть разделы "Родителям", где даются советы, как ребенку успешно справиться с заданием.

 

Серия книг KUMON - Транспорт

Еще одна книга книга «Лабиринты. Транспорт», которая расчитана на деток в возрасте от 5 до 7 лет.

Эта рабочая тетрадь поможет развить мелкую моторику вашего ребенка и подготовить его руку к письму. В книге есть множество лабиринтов, проходя которые малыш будет все лучше и лучше держать карандаш, а также видеть картину целиком и быстро находить вход. Деткам очень нравится транспорт, поэтому они с удовольствием проходят лабиринты внутри автомобилей, самолетов, кораблей и т.д. Предложите ребенку внимательно посмотреть на рисунок, найти вход и выход, а также вариант, как пройти из одной точки в другую, а далее нарисовать линию, как выйти из лабиринта.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей